О БИРЖЕ, КОТОРАЯ СТАЛА МУЗЕЕМ ИСКУССТВ

Nov 26, 2020 15:48





На днях мы отмечали Всемирный день акварели, а тут ещё и 32-я годовщина Калининградского музея изобразительных искусств подоспела.





Вид на музей с Эстакадного моста

Интересно то, что вчера я как раз заакварелил свой скетч здания бывшей Кёнигсбергской биржи, где сейчас располагается музей, а сегодня есть повод поделиться им.

Вообще-то, в это здание музей переехал ровно два года назад, когда стало ясно, что прежнее помещение не в самом лучшем месте города уже не отвечает требованиям растущей экспозиции и массовой доступности.

Сейчас он разместил свои экспозиции и выставки в здании бывшей Кёнигсбергской биржи, чудом сохранившей стены после налёта английской авиации в 1944 году и штурма города нашими войсками в апреле сорок пятого.



Таким биржа досталась нам после войны

Как только это здание отремонтировали после войны, Калининградский морской рыбный порт отреставрировал его и назвал Дворцом культуры моряков.

Долгие годы здесь проводились праздничные и торжественные мероприятия, дискотеки и даже концерты мирового масштаба.

В 2007 году я был в ДКМ на выступлении прославленной английской группы UFO (НЛО) и знатно повеселился, спел с покерами самые любимые их песни и даже получил автографы от них!



Биржа в расцвете сил

А история самой биржи очень интересна.
Кёнигсберг всегда соперничал с другими промышленными городами Германии - Берлином, Гамбургом и Бременом и хотел превзойти их, чтобы оттянуть поток торговцев к своим берегам.



Фото из интернета

Поэтому местные торгаши заказали архитектора из Бремена, отвалили ему из казны немеряно денег и построили таки превосходящее по роскоши и стоимости здание биржи прямо на берегу Преголи.

Но не только торги проводили в ней. Благодаря красоте и величественности строения в нём стали устраивать торжественные приёмы и пышные балы, благо размеры большого зала (35 на 23 метра)позволяли это сделать.



Биржа в 1960 году

После войны остов биржи простоял без ремонта ещё 20 лет, став съемочной площадкой для многих наших фильмов о войне.

В 1972 году рядом с бирже построили огромный эстакадный мост, который скрыл за собой величественный главный вход в здание.
Ничего не поделаешь - город разрастался и требовал новую инфраструктуру...



Вечерний музей

В 2007 году здание торговой биржи получило статус объекта культурного наследия федерального значения.

Вот такая история...

прогулка, история, кёнигсберг, искусство

Previous post Next post
Up