СТРАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ К ДУБАМ-КОЛДУНАМ

Sep 24, 2020 14:29


Можно долго говорить о том, что мир сходит с ума, что всё вокруг рушится и никому ничего не надо.
А можно просто, тихо и спокойно взять и сделать один шаг навстречу возрождению того, что казалось навсегда для нас потеряно...





Эта история началась ранней весной этого года, когда вместе сошлись три знамения - День леса, День весеннего равноденствия и долгожданная суббота.

Тогда через социальные сети собрались совершенно разные, но не безразличные к своей малой родине люди и высадили больше сотни молодых дубков там, где они когда-то составляли заветное для дальних предков здешних земель, пруссов, место - в Свящённой роще Ромуве (Ромове) у посёлка Липовка (бывш. Грюнвальде, нем. Grünwalde) под Мамоново (бывшем Хайлигенбайле, нем. Heiligenbeil).



По дороге к священной роще Ромува. Вверху - март, внизу - сентябрь.



Вверху мартовская посадка саженцев, внизу - роща в сентябре.

Откуда саженцы? А вот это тоже очень интересно!

Калининградский писатель Евгений Журавли три года назад собрал жёлуди из-под знаменитого знаменитого 900-летнего дуба, растущего в нашем небольшом городке Ладушкине (бывшем Людвигсорте, нем. Ludwigsort), и вырастил из них саженцы (20-50 см). То есть, в этих молодых стеблях тёк сок почти тысячелетнего великана!

И вот, спустя полгода, я решил проверить, как прижилась наша молодая поросль, что стало с будущими дубами-колдунами и что будет дальше.
Ну, а для помощи в столь нелёгком деле, взял в помощники своего внука - пора парню становиться мужчиной.

Без труда нашли мы места весенних посадок, но то, что увидели, поначалу весьма огорчило.



Те саженцы, что были размещены между взрослыми деревьями с раскидистыми кронами, не выдержали условий жизни в тени и влаге и, скорее всего, погибли. Ни на одном деревце я не увидел даже крохотного листочка. Очень печально



Зато саженцы, которые высадили на солнечной полянке, неплохо прижились, выпустили мощные листья и даже, как мне показалось, чуть подросли.



Так что, есть всё же крохотная надежда на то, что задумка возродить Свящённую рощу Ромове в конечном итоге воплотится в жизнь. Уже неплохо. Подождём лет 100?



Но на этом наш день не закончился!
Воскресная прогулка по зелёным лесным уголкам в Ромове, которая ничуть не хуже прогулки по берегу Балтики, доставила нашему младшему мужчине нескрываемое удовольствие и открыла доселе ему неизведанные природные чудеса.



Мы поначалу боялись с женой, что хлопец не выдержит хождений по мукам, но ничего, выдюжил - наша кровь!

В итоге повстречали и изучили два вида лягушек - бурую и зелёную. Теперь знаем, что передвигаются они исключительно от пендаля тростинкой по хребту. Не сильно - не переживайте!

Разобрались, где прячутся изумрудные жуки, игриво отблескивавший драгоценными отблесками под лучами заходящего солнца.



Оценили величину и ареалы обитания моховиков, подберёзовиков и прочих съедобных и не очень грибов.

Кстати, ни один из представителей шляпочников от наших биологических изысканий не пострадал. Оставили их настоящим грибникам и вальяжным белкам.



Грибы - это не самые важные встречи в сказочном лесу, хотя, и они доставляли некоторое удовольствие, особенно, когда появлялись внезапно в самых неожиданных местах.



Вишенкой на наш лесной тортик стала встреча с крохотным, но настоящим ужиком, что спровоцировало у нас мурашки по телу от неожиданности, а у внука - желание взять его в руки и обогреть, бедняжку.

Змейка не поняла внезапных чувств молодого человека и прошипев напоследок: Шшшвепссс!, уползла под прошлогоднюю листву.

Перекусив на одном, очень интересном, но не совсем разрешённом к публикации камне, тем, что дед положил в котомку, отряд юных и не очень следопытов сначала вскарабкался на самый высокий холм, скорее напоминавший хребет Кавказских гор, спустились к речушке, в саму низину зловещего урочища.

Насладившись своими безумными выходками и ещё погоняв каких-то пичуг, отважные путешественники уже не бодрой походкой отправились к месту высадки экологического десанта, по пути замеряя глубину и ширину всех луж, испытывая на непромокаемость летний костюмчик игривого канареечного оттенка.

В машине молодая поросль тут же засопела и предалась сладким снам, так что, путь домой был мягким и убаюкивающе спокойным.
Вот такие у нас случаются приключения, друзья!



Кстати, неожиданно для себя открыл, что грибы можно собирать совсем иным способом, при котором и белки сыты, и грибы на месте.
В этом году всё реальное оставил зверью, а образы утащил к себе.
Неслыханно удовлетворён до самых пяток.

#мояпрогулка

калининградская область, прогулка, #мояпрогулка, тысячишагов, скетч, природа, мояпрогулка, путешествие

Previous post Next post
Up