СЕВАСТОПОЛЬ. ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ ВОЙНЫ

Jun 22, 2017 09:09

Общепринято считать, что Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра массовым наступлением войск вермахта по всем фронтам на границе СССР.
Однако, первые боевые действия неприятеля начались в 3 утра, когда начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Елисеев приказал открыть огонь по фашистским бомбардировщикам, зашедшим со стороны моря на Севастополь. Их целью был сброс огромных донных гидро-аккустических мин в акватории главной бухты военно-морской базы, тем самым закупорив выход кораблей черноморской эскадры в открытое море.

Эта бомбардировка явилась началом чёрной полосой смерти, что прошла через мирно спавший город...




Первые мины с вражеских бомбардировщиков были сброшены в 3 часа 15 минут на самом выходе из главной бухты, а в 3 часа 48 минут началась воздушная атака и на город. Одна из мин, сброшенных на парашютах и весивших целую тонну, взорвалась недалеко от Артиллерийской бухты, на улице Подгорной (ныне - пересечение улиц Партизанской и Нефёдова), полностью разрушив несколько жилых домов, похоронив под обломками 18 человек и ранив около 200.




До начала Великой Отечественной войны оставалось каких-то несколько минут...




Первые погибшие жители Севастополя были похоронены на старом городском кладбище Севастополя, а на том месте, где ровно 76 лет назад произошла трагедия, переросшая в трагедию всей страны, установлен памятный знак, на котором выбиты следующие слова:
"Памяти севастопольцев, первых жертв Великой Отечественной войны среди мирного населения,
погибших и раненых здесь, на ул. Подгорной, 22 июня 1945 года в 3 часа 48 минут
при взрыве магнитной мины, сброшенной с германского самолёта, минировавшего бухту".




Каждый раз, приезжая в Севастополь, я прихожу к этому месту, чтобы почтить память первым жертвам войны. Не знаю, случайно это или преднамеренно по чьей-то воле, но здесь всегда как-то спокойно и умиротворённо, несмотря на рядом расположенный Центральный городской рынок. Лишь слышно, как ветер тихо шепчется с ветвями старых деревьев, да птицы в полёте прорезают густой воздух южного города-воина, города-героя.

22 июня 1941 года...




Послесловие:
Буквально накануне 76 годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, 8 июня 2017 года специалисты севастопольского МЧС Черноморского флота успешно обезвредили точно такую же магнитно-акустическую донную мину весом 986 кг., найденную на дне бухты в 320 метрах от берега на глубине 17 метров.

По оценкам специалистов "радиус опасного действия гидроударной волны - 2,5 км, а разлет осколков с учетом глубины погружения (взрывоопасного предмета) - более 400 метров. Мина снаряжена взрывателем, не позволяющим выполнить ее подъем и расснаряжение».

Для обеспечения безопасности жителей и гостей города в Севастополе с 4 утра закрыли рейд главной севастопольской бухты вместе со всеми пляжами.

А уж какой силы был взрыв от подорванной сапёрами мины видно на этих кадрах, снятых сотрудниками МЧС г. Севастополя.

image Click to view

севастополь, история, память, чёрное море, крым

Previous post Next post
Up