БОБ ДИЛАН - ЛОХ?

Oct 14, 2016 10:12

Не понятно, почему в отечественной сети так рьяно бросились защищать Боба Дилана, которому намедни подарили, скорее всего по инерции, часть завещания Нобеля за вклад в литературу, от вполне объективной оценки его творчества Юрой Лозой? И ладно-бы это были американцы, которые, если что-то вобьют себе в голову, то это надолго, да и считают своё мнение единственно верным и непоколебимым никакими иными точками зрения...





Нет! Наши ценители гвоздят автора "Плота" к доске всеобщего позора за вот это невинное признание:
"- Дилан - местечковое американское явление, его произведений не играют мировые оркестры, его стихи не переводят. Не считается мировой литературой. Это американское явление. Назвали его великим и дали ему мировую премию. Американцы - это они считают, что он заслужил мировую премию. Раз американский и великий - то мировой. Что за глупость такая?"

Понимаю, о вкусах не спорят. Но я что-то не слышал ни в своё юношеское время, ни позже, вплоть до наших дней, чтобы из распахнутых окон струились его песни, на майках и портфелях писалось бы его имя, а в музыкальных магазинах за его дисками выстраивались бы длинные очереди. Да и тексты песен почему-то не переводились и заучивались любителями прогрессивной музыки, андеграудными поэтами и продвинутыми интеллигентами. Не котировался он у нас ни-ког-да по такой оценке, которую ему вдруг поставил Нобелевский комитет.

Кто вообще слушал и слушает сейчас этого Роберта Циммермана? А если честно? Вот то-то. Что, даже не знаете его настоящее имя?
Мне это напоминает эпопею со страстями по Достоевскому. Вдруг где-то "там" сказали, что вся русская литература обязана своему величию дяде Фёдору. И понеслось. Удручающе серый и мрачный мир раздавленного жизнью человека - это и есть настоящая Россия? Ну-ну...

Кое-что подделал)



лытдыбр, музыка

Previous post Next post
Up