Mar 01, 2010 12:51
Читая латвийские новости наткнулась на заметку о том, что президент Латвии едет на празднования Победы в Москву. Внимание привлекла следующая фраза: "При этом Затлерс не пожелал комментировать тот факт, что во время праздничных мероприятий ему, возможно, придется проходить мимо портретов Иосифа Сталина. "Его мы никогда не сможем чествовать. Поживем - увидим. Не надо прогнозировать ситуации, которые мы воображаем", - добавил он."
Я посмеялась над этим. Портреты Сталина в Москве? Решила, что русофобия у некоторых граждан Латвии уже неизлечима. Столько внимния в России было уделенов последние годы Солженицину, есть день памяти жертв политических репрессий... и.т.д. В СССР Сталин осался после выступления Хрущева на XX съезде с докладом об осуждении культа личности. Кстати, вот где и было осуждение режима, которого все ждут именно сейчас!
"В этот день Н. С. Хрущёв выступил с закрытым докладом «О культе личности и его последствиях», который был посвящён осуждению культа личности И. В. Сталина. В нем была озвучена новая точка зрения на недавнее прошлое страны, с перечислением многочисленных фактов преступлений второй половины 1930-х - начала 1950-х, вина за которые возлагалась на Сталина. В докладе была также поднята проблема реабилитации партийных и военных деятелей, репрессированных при Сталине."
Ради интереса набала в поисковике: "портреты Сталина в Москве день Победы". К моему ужасу я действительно нашла такие версии. Совершенно серьезно, "по просьбам ветеранских организаций". Это что-то нереальное. Почитала коментарии. Люди согласны! Они хотят видеть портреты вождя! На полном серьезе говоря, что нынешняя демократия еще страшнее сталинского режима. Те кто правят нынешней Россией мягко и ненавясчиво вовращают страну к прошлому, надевают петлю на шею гражданам и очень нежно ее затягивают. А граждане как зомби повинуются этому. Россия под дьявольским обоянием Путина, Россия любит когда у власти железный кулак. Да, тирания и культ личности - лучший способ управления массами. Но не верится, не верится, что россияне готовы отдавать честь человеку, который уничнтожил миллионы.
Прошлое всегда возвращается?
Россия