Сегодня решил объединить в один пост две рубрики моего блога - "Утреннюю почту" и "Субботние посиделки с Берни".
Во первых, пост на музыкальную тему. Во вторых, он носит не только информативный характер с видеороликом песни, но и предполагает обсуждение недавнего высказывания одного знаменитого музыканта о обожаемых мною "The Beatles".
Узнали этого дядю? Правда, красавчик?
Это Кит Ричардс. Гитарист и один из основателей британской рок-группы "The Rolling Stones". Человек, которого всю жизнь преследуют скандалы и различные некрасивые истории. Человек, отличившийся экстравагантными поступками и пристрастием к наркотикам. Его, кстати, и журналисты как-то прозвали - очень плохой парень рок-н-ролла.
И вот этот дядя недавно в интервью журналу "Esquire" назвал восьмой альбом "The Beatles" , изданный в 1967 году, бессмысленным мусором.
Дословно его высказывание выглядит так: "The Beatles звучали отлично, когда они были The Beatles. Но в этой музыке нет основы. Я думаю, что им "снесло башню". Некоторые люди думают, что Sgt. Pepper - гениальный альбом, я же считаю, что это бессмысленный мусор".
Как вам?..
Хотя дядю можно понять. В этом же году "Роллинги" тоже выпустили альбом, он назывался "Their Satanic Majesties Request", и по сравнению с альбомом Битлз, он не получил тогда и десятой доли популярности.
Да и если вспомнить историю "Роллингов", то группа изначально и создавалась с целью "бунтарской" альтернативы "Битлам". Две группы в те времена соперничали друг с другом по популярности, и "Роллинги" это соперничество проигрывали вчистую.
Хотя сам Кит Ричардс считает, что музыка "The Rolling Stones" гораздо лучше, чем музыка "The Beatles". По каким критериям он судил неясно.
А это обложка той самой восьмой пластинки "Битлов" - "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band", что на русском языке звучит как: "Клуб одиноких сердец Сержанта Пеппера".
Эту пластинку многие музыкальные критики, да и слушатели считают одним из самых сильных и влиятельных альбомов в истории рока, да и тираж пластинки превысил 30 миллионов экземпляров.
Для обложки этой пластинки каждый из "Битлов" составил свой список людей, изображения которых были бы на обложке в качестве "публики" на виртуальном концерте. Кстати, предложенные Джоном Ленноном изображения Христа, Гитлера и Махатмы Ганди были тогда забракованы. Христа сразу отмели, Гитлера убрали в процессе фотосъемки, а Ганди просто закрасили. Зато на обложке есть кукла, которая принадлежала Ринго Старру, и на ней была надпись "Rolling Stones". Может эта кукла и стала затаенной обидой Ричардса?..
Между прочим, ради того, чтобы купить этот диск сразу после выхода, на два часа была закрыта приемная Белого дома в Вашингтоне, чего никогда не случалось с момента постройки этого здания. Сотрудники Белого дома ринулись покупать пластинку.
Каждый имеет право на собственное мнение, в том числе и Кит Ричардс. Я вот лично с ним не согласен.
В завершении предлагаю послушать одну из песен этой пластинки - "With A Little Help From My Friends", которую журнал, по иронии судьбы называющийся "Rolling Stone", включил в список "500 песен всех времен".
Мелодию к песне написал Пол Маккартни, текст сочинил Джон Леннон. Песня была написана специально для Ринго Старра.
Кроме самих "Битлов" эту песню в сопровождении симфонического оркестра и со знаменитым виолончелистом Йo-Йo-Ма, исполнял премьер-министр Канады Стивен Харпер. А кавер-версия на песню, которую записал Джо Коккер вместе с Барри Джеймсом Уилсоном и гитаристом Джимми Пэйджем в 1968, стала одной из самых известных его песен.
Слушаем...
Click to view
berni777