Расправа над велосипедами в дому у хипстеров

Dec 05, 2016 12:19

Когда-то в этих внутренних квадратных широких дворах стоял плач, когда забирали евреев, и перед домами тоже, о чём свидетельствуют золотые коронки на камнях мостовой с именами вывезенных на воронках и убитых потом в концлагерях жителей нашего дома ( Read more... )

Nord-Neukölln, инфантилизм, хипстерня

Leave a comment

sentyabov December 6 2016, 07:01:11 UTC

А немецкий закон хипстеров в качестве людей не рассматривает что ли? 20 человек в одну квартиру это даже по санитарным нормам 3го мира перебор, еще и велосипеды выкинули...

Reply

berlinguide December 6 2016, 08:17:29 UTC
Видимо, всё это по закону, так называемые Wohnungsgemeinschaft-ы, то есть, коммуналки. Да, в доме есть две шестиомнатные квартиры, в одной семнадцать человек живёт, двадцать - я округлил. Суров Хипстерланд. Но жить надо непременно здесь почему-то. Здесь фоткаться по кафе, здесь сидеть грустить у канала и так далее. Всё это какая-то детсадовская нежить, но вот, люди стали в последние лет шесть любить так улицу, а раньше не любили, аэропорт был рядом, шумно было, а теперь его закрыли и Хипстерланд расширил свои границы, пришёл и на нашу улицу праздник. Законы, кстати, есть, но их и обходить несложно.

Reply

sentyabov December 6 2016, 12:36:25 UTC

Ты так говоришь, будто соседство олдскульных бабок с алкашами было куда привлекательней

Reply

berlinguide December 6 2016, 12:43:26 UTC
С алкашами было страшно. Когда твои соседи вечером в подъезде в масках снимают шапку с тебя и тебе же её утром пытаются продать с угрозами. Кроме безудержного насилия в доме в России мне нравилось всё.

Здесь мило, но да, есть свои перекосы. Семнадцать человек в квартире умудряются жить тихо. Разве что в пятницу и субботу пьянки до утра, но не буянят. И пьянки - всегда придёт полиция, если вызвать, позвонит им в дверь и попросит прекратить шум.

Будь я студентом, мне бы пришлось очень здесь несладко проживать в коммуналке. Кстати, на домоуправление подали в суд за то, что оно набило две квартиры вот так вот. И скоро их расселят. Но, увы, закон таков, что просто так вот взять и кого-то на улицу безальтернативно выселить невозможно. Вернее, не "увы", а это отличный закон, но как теперь быть этим коммунальщикам, притом что студенты в Берлине до сорока лет студенты, так как много пряников в этом статусе.

Reply

sentyabov December 6 2016, 13:47:08 UTC

С масками? ) как-то комично это звучит, какой в них был смысл? Они же не банк грабят, подъездные наркоманы специализирующиеся на отъеме предметов одежды (что само по себе дикость, гораздо выгодней и безопасней воровать из магазинов) вряд ли будут так заморачиваться. Но меня то как раз физическое насилие не так расстраивает и страха не внушает, как то на моей лестничной площадке просто зарезали человека, который соседям замечание сделал, он правда выжил, просто потому что успели кровь остановить и скорая на удивление быстро приехала, но дело не в этом. В таком насилии все честно: вот нож, вот твоя печень, ты примерно понимаешь кто перед тобой и за что он с тобой это хочет сделать, все предельно просто, никаких хипстеров по лужайкам и пиздостраданий по невыносимой легкости бытия. Жить, конечно, рядом с насилием неприятно, но эту проблему легко решить переездом. Меня в России больше пугает другое, обратная сторона хипстеров, от этого не переедшь в другой район.

Reply

berlinguide December 6 2016, 14:19:44 UTC
Сложно переехать в России. Там всё сложно было мне.

Почему они были в масках? Потому что они вообще шли куда-то, а я им подвернулся.

Reply

sentyabov December 6 2016, 14:44:19 UTC

По пути на дело отжали шапку у прохожего? ) ну ведь весело же, не страна, а GTA какая то, а ты говоришь страшно )

Reply


Leave a comment

Up