ФСБ на связи: Skype Gmail и Hotmail передали коды шифрования российской госбезопасности По мнению эксперта Интеркавказ по информационным технологиям Алексея Пустельги, в первую очередь, «новое лицо» этих сервисов будет «стеснять» тех, к кому «ФСБ и ранее было неравнодушно».
«Произошло ожидаемое - ФСБ вынудило Skype, Gmail и Hotmail сдать им коды шифрования сигналов. Что изменится? Да почти ничего - эту гонку информационных вооружений спецслужбы уже давно проиграли. Они знают кого и где слушать - сервисы дали им подарок - шифры, им станет легче теперь слушать и направленно, и в поиске - по кодовым словам. Все это сделано, естественно, в рамках борьбы с экстремизмом и терроризмом. Хотя именно те, против кого направлены эти меры, под них не попадут.
Они пользуются уже другими сервисами. А вынуждать тот же yahoo сдать шифры ФСБ - это еще год-полтора переговоров, А там появится новый сервис. Это просто бесполезно. С точки зрения логики безопасности. Но с нашей, родной российской точки зрения - все будут при деле и чем-то заняты. Можно будет послушать банкиров, политиков, жену, ребенка и прочих. Работа в отделе борьбы с экстремизмом и терроризмом с приминением высоких технологий всегда приносила свои плюсы ее сотрудникам» - заявил Алексей Пустльга корреспонденту Интеркавказ.
Напомним,как ранее сообщал Интеркавказ,в преддверии выборов, спецслужбы России готовят новый«революционный» шаг - в рамках борьбы с экстремизмом и терроризмом они намерены запретить и «отрезать»Россию от пользования сервисами Skype, gmail и hotmail.