Российские граждане под прицелом американского правосудия

Jul 30, 2012 14:37


Запись опубликована Берёзка. You can comment here or there.

Дело Виктора Бута стало не совсем удачным прецедентом для нашей страны. Видимо воодушевившись этим примером американское правосудие не чувствует себя в чем либо ущемленным, отсюда наглые выходки с задержаниями российских граждан по всему миру. Новый пример с российскими программистами тому подтверждение.






«Один из сотрудников компании-лидера российского интернет-маркетинга «Ашманов и партнеры» Дмитрий Зубаха был арестован на Кипре по обвинению в кибер-преступлениях». Источник

Российского программиста задержали по запросу властей Соединенных Штатов сразу же по прибытию в аэропорт на паспортном контроле Кипра, куда программист направлялся в отпуск. Кстати, американские власти до сих пор не предъявили официальных обвинений российскому гражданину. По словам Дмитрий Зубаха обвинения против него пока строятся только на его личных высказываниях на нескольких хакерских форумах в том, что в 2008-2009 году им были предприняты DDoS-атаки на американский интернет-магазин Amazon, а также сайты eBay и Priceline.com.

Я не очень верю в американское правосудие, а теперь не верю в него совсем. Ни обвинений, ни доказательств не представлено, собственно говоря, не удивлюсь если в итоге они будут сфабрикованы, как это было в ситуации с Виктором Бутом.

Вопрос не в том виноват Дмитрий Зубаха или нет, если обвинения соответствуют действительности, то закон над этим человеком должен вершиться в стране гражданином которой он является. Нельзя позволять США вершить закон в любой точки мира, тем более, если этот человек не совершал никаких преступлений ни против США, ни на территории США, ни где-либо еще в мире.

Россия, сильная и великая держава, должна всячески противостоять американцам бездоказательно арестовывать своих граждан в третьих странах и судить на своей территории за притянутые за уши преступления. С Виктором Бутом мы уже допустили такую ошибку, теперь пожинаем плоды.


США, Дмитрий Зубаха, обвинения, правосудие

Previous post Next post
Up