Найдены шокирующие дневники Гиммлера

Aug 03, 2016 14:38


В архиве Министерства обороны России в Подольске были обнаружены дневники главы СС Генриха Гиммлера, сообщает BBC. Как пишет издание, неожиданная находка исторического источника позволит узнать «шокирующие подробности» повседневной жизни рейхсфюрера.




В России были обнаружены фрагменты дневников рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, сообщает BBC. Немецкое издание Bild возьмется за их частичную публикацию. Как пишет британское издание, дневники раскрывают «шокирующие детали» повседневной жизни высокопоставленного нациста. Например, в дневнике Гиммлер пишет о том, что ему «сделали массаж перед казнью 10 поляков», или о том, что «ему понравилась закуска в Бухенвальде».

В другом месте нацистский политик пишет, что велел СС натренировать собак, чтобы «они разгрызали людей в клочья» в Освенциме. По данным BBC, историки опубликуют дневники Гиммлера с примечаниями в 2017 году. В настоящее время находка, сделанная в архиве Министерства обороны России в Подольске, изучается Германским историческим институтом в Москве. Дневники относятся к 1938, 1943 и 1944 годам.


Ранее историки изучали дневники Гиммлера 1941, 1942 и 1945 годов, не догадываясь, что существуют и другие фрагменты. Дневники Гиммлера по своей значимости сравнимы с дневниками министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса, подчеркивает BBC.
Оригинал
Эти дневники российские специалисты передали главе проекта по оцифровке трофейных архивов - представителю Германского исторического института в Москве Маттиасу Улю. Ученый тут же поделился своей удачей с немецкими журналистами и газеты в Германии сейчас выходят с сенсационными заголовками о жизни Гиммлера. Рассказал Уль о своей находке

ИЗУЧАЛ РУССКИХ ПО ФИЛЬМАМ

- Маттиас, вы весной уже рассказывали читателям «КП» о встречах Гиммлера с пленным генералом Андреем Власовым. А сечас что за дневники открылись?

- Дневник Гиммлера тот же. Но раньше были известны его страницы за 1937,1941 и 1942 годы. А теперь нам удалось найти 1938,1943 и 1944 годы. Это более 1000 страниц, которые хранились разрозненно в разных папках!



- Что в них нового?

- У Гиммлера был очень насыщенный график: он вставал рано утром, ночью планировал просмотр фильмов. Все по минутам. Вот 10 февраля 1943 года: В 14.00 встретился с офицерами СС. В 16.30 говорил с Фюрером. Позже - с рядом генералов. В 22.00 - смотрел шведский фильм "Блокада Ленинграда". Кстати, врага Гиммлер изучал регулярно: 8 февраля в 22.30 смотрел фильм "Александр Суворов".

Бывали дни когда Гиммлеру было не до кино: 20 июля 1944 года, около 13.00 он встречал на вокзале Бенито Муссолини, когда ему сообщили о покушении на Гитлера. Следом десятки встреч, чтобы задержать заговорщиков.

НА ПЛЕННЫХ СМОТРЕЛ, КАК НА ОВЕЦ

- С кем он чаще всего встречался?

- С 1943 по 1945 год адъютант Гиммлера зафиксировал в дневнике более 1,6 тысяч встреч с представителями военно-промышленного комплекса, учеными, офицерами.



Страница дневника за 8 февраля 1943. В 22.30 смотрел фильм "Александр Суворов"

- Для чего?

- Это был дотошный человек. После Сталинградской битвы, где немцы испытали проблемы с продовольствием, Гиммлер вспомнил об отчетах немецкой экспедиции в Тибет (1938-1939 г.г.). В них упоминался рецепт вяленого мяса. И Гиммлер дает распоряжение найти этот рецепт, и использовать для нужд германских войск.



Страница дневника за 20 июля 1944 года. В этот день произошло покушение на Гитлера

- А сам он где предпочитал кушать?

- Там, где приходилось чаще всего работать. Ужинать и ночевать он любил в офицерском казино при отеле "Элефант" (слон - анг.) на ратушной площади Веймара (отель, кстати, сохранился). Это недалеко от концлагеря Бухенвальд, где он часто бывал по делам службы. Его часто видели в лагерях смерти. Утром он проверял работу новых газовых камер концлагеря Собибор, а вечером уже участвовал в банкете. После посещения концлагеря Освенцим, Гиммлер сделал запись, что охране надо завести пастушьих собак, которые "способны самостоятельно пасти сотни заключенных, как овец, и разорвать любого беглеца на клочки".



- Жестокий был человек...

- Безусловно. Офицер передает ему во время массажа телеграмму, в которой говорится, что 10 польских полицейских устроили налет. Он приказывает их расстрелять.

ЖИЛ НА ДВЕ СЕМЬИ

- Только жестокости в дневниках?

- Почему же, он не забывал и о семье. Два раза в неделю Гиммлер звонил своей дочери Гудрун, которую он ласково называл Пюппи, и супруге Маргарете. Но нам удалось выяснить, что когда он лаконично указывал в дневнике "инспекция", он ехал под Берлин, где его ждала любовница Гедвиг Потткаст, которую он ласково называл "зайчик". Она полностью отвечала этому прозвищу: за время войны родила ему двух детей.



Любовница Гиммлера Гедвиг Потткаст

КАК ТРОФЕЙНЫЕ АРХИВЫ ОКАЗАЛИСЬ У НЕМЦЕВ

Напомним, немецкие трофейные документы попали в Центральный архив Минобороны России в Подольске в разрозненном виде. В советское время что-то успели перевести, потом все засекретили. В 2011 году немцы предложили совместно оцифровать трофейный архив. Работа рассчитана до 2018 года и обойдется немецким налогоплательщикам в 2,5 миллиона евро.

источник интервью

Гимлер, архивы, История, Третий Рейх

Previous post Next post
Up