В Питере новый скандал, опять с мемориальной доской

Jul 28, 2016 18:38

В Петербурге снимут мемориальную табличку Высоцкому

Смольный намерен убрать мемориальную табличку Владимиру Высоцкому, установленную на Университетской набережной. Как сообщает пресс-служба Смольного, памятный знак установлен незаконно.



Табличка появилась на Университетской набережной возле Академии художеств 25 июля 2016 года - в годовщину смерти В. Высоцкого. Надпись на табличке гласит: «На этом месте Владимир Высоцкий каждый раз, бывая в Ленинграде, умывался невской водой, совершая своеобразный обряд приветствия города».

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного (КГИОП) отмечают, что глубоко уважают память выдающегося деятеля культуры, советского поэта, актера и автора-исполнителя песен, однако вопрос увековечения имени Высоцкого должен рассматриваться в законном русле.

«Поскольку монтаж таблички, проведенный без согласования с КГИОП, влечет за собой повреждение гранитного основания парапета набережной, а также носит систематический характер, КГИОП подготовил обращение в УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга о принятии мер к пресечению противоправных действий», - говорится в сообщении комитета.

Отметим, что установка памятной таблички В. Высоцкому на Университетской набережной стала уже традицией. Поклонники поэта устанавливают ее дважды в год - в день рождения и день смерти (25 января). Спустя несколько дней табличку демонтируют, а в памятный день она появляется снова.

источник

Питер, Санкт-Петербург, памятники, память

Previous post Next post
Up