Кровь и нефть

Jan 22, 2015 11:17

Так получилось, что любой конфликт на Ближнем Востоке вызывает в памяти слово «нефть», подразумевая цены на этот важнейший вид сырья. Именно падение цен на нефть стало одной из причин обвала рубля и рецессии в российской экономике. Сговор США и Саудовской Аравии поставил целью ослабить такие страны как Россия, Иран и Венесуэла.



В последней сейчас наблюдается наиболее отчаянная ситуация. Всё это является грозным предупреждением для Москвы, которая поняла намёк и начала выпутываться из ситуации. Вчера, 20 января произошло сразу два важных события. Первое: встреча министров обороны России и Ирана. Второе: захват хуситами президентского дворца в Сане, столице Йемена. Оба события имеют ярко выраженную антисаудовскою направленность. И оба непосредственно связаны с Ираном.  Иран и Саудовская Аравия всегда были антагонистами.

Противники в геополитике, конкуренты на рынке углеводородов, и непримиримые идеологические враги - центры двух совершенно разных исламских течений. Нельзя забывать, что Саудовская Аравия это монархия (причём абсолютная), а Иран исламская, но всё же республика, свергнувшая своего монарха. До последнего времени их противостояние проходило в режиме вялотекущей «холодной войны», однако всё резко обострилось, когда саудиты по сговору с Вашингтоном начали обваливать цены на «чёрное золото».

13 января президент Ирана Хасан Роухани на митинге в Бушере объявил, что страны, устроившие обрушение цен на сырьё, пожалеют о своих действиях. Неделю спустя дали о себе знать шиитские боевики в Йемене, которые являются угрозой не только для местного правительства, но и для саудитов. Своеобразная стратегия непрямых действий в иранском исполнении. Эр-Рияд нельзя обвинить в том, что он проглядел угрозу. Он принял меры, причём, судя по всему, весьма своеобразные. Боевики, расстрелявшие редакцию «Шарли Эбдо», всячески старались подчеркнуть свою связь именно с йеменскими повстанцами. Расчёт тут весьма прост: Франция обладает весьма мощными морскими экспедиционными силами, которые сыграли свою роль в уничтожении Ливии. Пребывающий в шоке от произошедшего, Париж, по логике авторов теракта, должен был направить свои корабли к Йемену и оказать военную помощь правительству этой страны в подавлении шиитских мятежей, пока иранский «военторг» не набрал силу. Использовав же шиитов Йемена как козырь, Тегеран уже объявил о гипотетической возможности переговоров с Эр-Риядом. Смысл «переговоров» уже примерно ясен: Аль Саудам будет предъявлен ультиматум: либо цены на нефть возвращаются на разумный уровень, либо проблемы с шиитами выйдут на новый уровень.

Россия, геополитика

Previous post Next post
Up