Кому принадлежит Вильнюс?

Apr 25, 2014 13:27

В 1793 года город Вильно (Вильнюс) вошел в состав Российской Империи. Стал административным центром Виленской губернии, входившей в Северо-Западный край империи.

После распада российской империи, город  2 года входил в состав Литвы после чего, 20 февраля 1922 года Виленский сейм принял постановление о присоединении Вильно к Польше.



10 октября 1939 г. - Был подписан Договор о взаимопомощи между Литвой и Советским Союзом, согласно тексту которого, часть юго-восточной Литвы и Вильно передавались Литве. Обращаю ваше внимание, что СССР передал свои территории независимому Литовскому государству. По этому договору СССР разместило военную базу, с целью не допущения на территорию иностранных войск.

В сентябре 1939 года Польское государство прекратило свою существование Вильно и вильнюсская область перешли под юрисдикцию СССР

С лета 1940 года Вильно без сопротивления стал столицей Литовской Советской Социалистической Республики, включённой в состав СССР, и по-русски официально стал именоваться "Вильнюс".

Безболезненность вхождения в состав СССР процесса обусловлено тем фактом, что 1939 году был подписан договор о взаимопомощи.

В 1990 году Литва объявила о выходе из СССР, при этом договор от 1939 года, на основе которого СССР передал Литве Вильнюс никто не расторгал, а одним из условий этого договоры было недопущение иностранных войска на территорию Литвы.

29 марта 2009 года Литва вступила в блог НАТО направленной против России (правопреемницы СССР). Теперь на территории Литвы размещены войска НАТО!

Poll Опрос:

НАТО, Литва, СССР, История

Previous post Next post
Up