«Газпром» начал добычу нефти на месторождении Приразломное

Dec 23, 2013 10:33

Одно из самых важных направлений в Российской политике является освоение Арктики. Учитывая, какие природные ресурсы скрываются за льдами этой земли, вопрос напрямую касается будущего нашей страны. Поэтому крайне важно вовремя выполнять поставленные задачи. Вопрос с военным присутствием наших войск уже почти решен, теперь осталось наладить поставки сырья.


Концерн «Газпром» начал добычу нефти на месторождении Приразломное. Об этом пресс-служба компании сообщила 20 декабря.

Срок, отведенный на запуск месторождения, истекал 31 декабря 2013 года. Таким образом, «Газпрому» удалось соблюсти все требования. Отгрузка первого танкера с нефтью ожидается в первом квартале 2014 года. Всего за следующий год планируется добыть как минимум 300 тыс. тонн нефти.

Первоначально предполагалось начать добычу на Приразломном месторождении в 2005 году. Впоследствии запуск проекта несколько раз переносился. Платформа для добычи нефти на месторождении, расположенном в Печорском море, была построена летом 2011 года.

В сентябре 2013 года группа активистов экологической организации «Гринпис» пыталась захватить платформу, протестуя против добычи нефти в Арктике, которая, по их мнению, наносит ущерб окружающей среде.
Для справки, Гринпис не провел ни одной акции в защиту природы после аварии на АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии. Видимо заказа от спонсоров не поступила, а это значит, что крупнейшая техногенная катастрофа за последние несколько десяткой лет, для экологов неинтересна.

приразломная, Арктика

Previous post Next post
Up