Заканчивалась ли «холодная война»?

Jun 24, 2013 08:27

Перелет экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена транзитом через Москву, первый подобный прецедент за новейшую историю взаимоотношений России и США. Ряд российских политиков уже заявили, что было бы не плохо, рассмотреть вопрос о предоставлении политического убежища «второму Асанжу».




Учитывая, что Сноуден, в США заочно обвиняется в шпионаже и краже государственной собственности, за это его могут приговорить к самому суровому наказанию. Не думаю, что эта ситуация приведет к ухудшению взаимоотношений между нашими странами. На фоне острого сирийского вопроса, по которому у нашей страны принципиальная позиция и борьбы с иностранными агентами, которые в основном финансируются из США. Все, скорее всего, свидеться к официальным заявлением с взаимными упреками.

Недавно, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что не видит признаков возврата к «холодной войне» в готовности Москвы рассмотреть вопрос о предоставлении политического убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Источник

На мой взгляд, «холодная война» и не заканчивалась, а только перешла на новый уровень. В 1991 году было нанесен сокрушительный удар по нашей стране. Западу с помощью лицемерного Горбачева удалось отсоединить от нас дружественные республики, а также сломить экономику и поставить на руководящие политические должности подконтрольных «шестерок». В тот момент, показалось, что достаточно одного удара и от великой тысячелетней России ничего не останется. Однако, этого удалось избежать и только спустя 25 лет, с укреплением политической системы и элиты, начался новый этап «холодной войны».

Россия вполне можно претендовать на роль супер державы, именно эти амбиции сейчас и выходят на первый план во внешней политике нашей страны. Создание Таможенного Союза, и полное несогласие с западным мировым сообществом по сирийскому вопросу, все это указывает на желание политического руководства страны встать в ровен со своим приемником - СССР. А если мы хотим быть не хуже Советского Союза, то это неизбежно приведет к более жесткой конфронтации с нашим давним геополитическим врагом - с Северо-Американскими штатами. Так, что основные баталии «холодной войны» нам еще предстоит лицезреть, история продолжается.

США, холодная война, Россия, СССР

Previous post Next post
Up