О беспристрастности белорусских социологов

Mar 23, 2012 11:53


Запись опубликована Берёзка. You can comment here or there.

Неожиданностью стали для меня данные опроса проведенные независимым институтом  социально-экономических и политических исследований в Беларуси. По результатам независимого центра, большинство граждан Беларуси не верят в виновность приговорённых к смертной казни по делу о теракте в метро.




Цитата:

«Лишь 37% граждан Беларуси верят в виновность Д. Коновалова и В. Ковалева, приговоренных к смертной казни за теракт в минском метро. Более 43% считают их невиновными и почти 20% респондентов затруднились ответить на вопрос». Источник


Мои сомнения подтвердились, после более тщательного разбирательства.

Итак. Начинаем смотреть, что из себя представляет «старейший в Беларуси негосударственный исследовательский центр», который и проводил опрос.

Во-первых, опрошенных было 1513 чел., в стране с населением 9,5 млн. человек, 650 человек (приблизительно столько высказали, что не верят в виновность приговоренных), не могут представлять большинство граждан страны... Правильнее сказать, что было опрошено полторы тысячи человек из них 642 человека (42%) высказали сомнения. Называть 650 человек «Большинством Белорусов», как минимум не профессионально.

Во-вторых, Основной проект, которым занимается исследовательский центр, является «Укрепление проевропейских ориентаций в Беларуси», об этом можно прочитать на основном сайте НИСЭПИ. Зная позицию  критическую позицию европейских СМИ, политиков и правозащитных организаций ко всем действиям президента Лукащенко, я не удивляюсь что исследовательский центр, ориентированный на запад выдает такие результаты.

В-третьих, НИСЭПИ сотрудничает с международными организациями, в этот список входят: Всемирный Банк (Вашингтон, США),  Исследовательский институт Радио Свобода/Радио Свободная Европа, Институт Открытого общества (Нью-Йорк, США), Фонд Евразия (Вашингтон, США), Фонд Дж. и К. МакАртур (Чикаго, США), и т.д.

Вот к примеру, фонд К. МакАртур активно поддерживает независимые организации в России, которые ведут ярко выраженную антигосударственную деятельность.

Независимый институт социально-экономических и политических исследований - это одна из правозащитных организаций. Задача этой структуры любой ценой подорвать доверие граждан Беларусь к президенту и правительству. Путем таких провокационных «социологических опросов», после которых рождаются громкие новостные заголовки, которые не имеют отношения к действительности.

Был совершён теракт, в котором погибло 15 человек и ранило около 300 - это поистине стало национальной трагедией для всех белорусов. Один из террористов Дмитрий Коновалов, признал свою вину, при этом прошения о помиловании не подавал.

Приведя приговор в исполнение, власть показала, как надо бороться с террористами. Этот приговор должен стать примером для всех то считает, что терроризм это эффективный способ выразить свою «гражданскую позицию», а точнее расшатать обстановку в стране. К сожалению, пока неизвестно удалось ли выйти спецслужбам на заказчиков. Но думаю если это произойдет,  скорее всего подробности будут скрыты от глаз общественности.


Терроризм, Лукашенко, смертный приговор

Previous post Next post
Up