Англосаксы готовятся воевать в Арктике

Mar 23, 2013 11:47

Холодная война за арктические ресурсы не просто набирает обороты - она приводит к милитаризации этого региона. Обширная область Арктического шельфа - до сих пор спорная территория.

А между прочим именно на этой территории, по приблизительным оценкам располагается  более 40% современных мировых запасов нефти и газа. Там также могут быть значительные запасы угля, цинка и серебра.



В данной ситуации закономерно, что ряд стран, которые претендуют на освоение данных ресурсов, готовы действовать в любой ситуации, даже самой экстремальной. Никто не исключает, что за эти территории придаться воевать.

В этой связи морские пехотинцы Великобритании провели первые учения за многие годы, в условиях приближенных к Арктическим.

Вот что передает Би-би-си
«По мере таяния вечных снегов значение Арктики с ее огромными запасами нефти и газа начинает все больше возрастать.

image Click to view



Пока что ничто не угрожает заполярным регионам Норвегии, однако эта страна является одним из главных поставщиков энергоресурсов в Великобританию.

Неудивительно, что британские морские пехотинцы, как сообщает корреспондент Би-би-си Джонатан Бил, решили провести военные учения в арктических условиях в интересах поддержания энергетической безопасности страны». Источник

Пока политики договариваются, солдаты отрабатывают необходимые навыки, последнее слово будет за ними.

Арктика, геополитические интересы.

Previous post Next post
Up