Моя публикация в газете "Новгородское Вече" о запрете алкоэнергетиков

Jan 17, 2016 01:39

В свежем номере газеты "Новгородское Вече" вышла моя колонка, посвящённая вводимому по моей инициативе запрету на торговлю алкоэнергетиками в Новгородской области. Ниже предлагаю с ней ознакомиться тем, кому не безразлична проблема алкоголизации новгородцев.


Борьба за введение запрета на торговлю алкогольными энергетическими напитками в Новгородской области завершилась успехом. После двух лет ожесточённых боёв против алкогольного лобби и бюрократической волокиты было принято постановление Правительства Новгородской области № 441 от 11 ноября 2015 года, которое запрещает продажу таких напитков с 13 февраля 2016 года.
    Предложение о запрете продажи алкогольных энергетиков в областное правительство направила Дума Великого Новгорода. Ещё в апреле 2014 года новгородские депутаты единогласно поддержали подготовленное мною решение о направлении в Правительство области этой инициативы.
    Такие же запреты уже введены в десятках регионов нашей страны, в том числе и в двух крупнейших городах России - Москве и Санкт-Петербурге. Алкоэнергетики запрещают с целью оградить людей, а в первую очередь подростков и молодёжь, от вреда, который они, по мнению большинства наркологов, наносят здоровью тех, кто их потребляет.
    Примечательно, что алкогольные энергетики в 2010 году были полностью изъяты из продажи в США на основании заключения американских специалистов о чрезмерном вреде для здоровья от их потребления.
    Лично я убеждён, что здоровье новгородцев имеет ничуть не меньшую ценность, чем здоровье граждан США и жителей тех регионов России, в которых запрет на продажу алкоэнергетиков уже введён. Именно поэтому мы с единомышленниками и добивались введения этой меры.
    Тем более, что запрет торговли алкоэнергетиками был полностью поддержан и новгородскими наркологами. В частности, заместитель главного врача Новгородского наркологического диспансера «Катарсис» Зураб Джаши отмечает, что находящиеся в энергетиках вещества оказывают сильное возбуждающее воздействие на психику, и их смесь с алкоголем, который оказывает на психику противоположное угнетающее действие, способствует развитию  серьёзных психических расстройств. Кроме того энергетики приучают молодёжь к алкоголю благодаря своему приятному вкусу и яркой, красивой упаковке, а их длительное употребление может вызвать эффект привыкания и привести человека к зависимости от них.
    Алкоэнергетики наиболее опасны для молодых, растущих организмов с ещё только формирующейся психикой. И в России было уже множество случаев, когда после употребления таких напитков дети и подростки попадали в больницы в тяжелейшем состоянии и даже умирали.
    Действие некоторых компонентов, входящих в состав энергетиков, врачами и учеными до сих пор остаётся неизученным. Дозы этих компонентов, попадая в организм с напитком, могут в несколько раз превышать суточные нормы потребности человека. Например, доподлинно неизвестно, как действуют на организм повышенные дозы таурина и глюкуронолактона, а ведь содержание последнего только в одной банке энергетика превышает суточную норму почти в 250 раз!
   Вред, наносимый употреблением алкоэнергетиков, нашёл своё отражение и в молодёжном жаргоне. Так появилось выражение: «Пей ягу - рожай шнягу» (Яга - жаргонное название одного из самых популярных алкоэнергетиков «Ягуара»).
Исходя из всего выше описанного, считаю введение запрета на продажу алкоэнергетиков большим шагом вперёд в защите здоровья новгородцев. Следующим шагом должен стать запрет продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Эта мера, также, уже введена во многих регионах России и по моему предложению была единогласно поддержана Думой Великого Новгорода. А окончательное решение по этому вопросу должны принять депутаты Новгородской областной Думы.

ЗОЖ

Previous post Next post
Up