А начинается у всех одинаково.
Двое, которые связаны так тесно, как только можно, но при этом совсем не знают друг друга, даже не видели лицо. Девять месяцев полного слияния: общая кровь, общий воздух, общие переживания. Девять месяцев накопления и роста, причудливых изменений и тонких взаимных подстроек...
из книги Людмилы Петрановской
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/45190/16726573.d/0_a17a5_dac4cb6c_-2-XL.jpg)
Беременность это когда тошнит и не хочется в школу! И вообще, если вы беременны и вам кажется, что происходит что-то ненормальное - это нормально!
Назначаю этот рассказ отчетом за прошедший год, ну, почти год... По моим ощущениям так прошла целая жизнь!
Курсивом выделены выдержки из моего дневника беременности, который я вела в процессе. Там все по свежим следам. Поехали!
Таиланд. Чианг Май. 28 марта 2015г.
Две полоски. У меня застряслись руки, а на глаза наступили слезы. Такой важный момент!
Но длился он всего-ничего, потому что именно в это утро мы ехали с Германом и Юлей куда-то загород. Совсем не осталось времени на сантименты!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/37/16726573.d/0_a17fb_1af65f3f_XL.jpg)
Первую неделю - дней десять чувствовала себя прекрасно, никаких изменений в организме не проявлялось. Радовалась тому, что токсикоз обойдет стороной. Но не тут то было.
Постепенно появились слабость, сонливость, тошнота. Изменились вкусовые предпочтения, когда-то обожаемый кокосовый суп с курицей вызывал у меня щенячий восторг. Теперь же даже мысль о нем рождала рвотные позывы.
Вездесущий рис тоже не вызывал аппетит, а вот найденная кафешка с фаляфелем радовала мой чересчур избирательный желудок.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/5211/16726573.d/0_a17fc_b88b2a16_XL.jpg)
Про следующий период совсем нет фотографий, зато много описаний моих гастрономических переживаний. Далее о том как я выжила! =)
8 неделя. Активно-пассивно путешествуем по северу Таиланда. В дни переездов чувствую себя даже лучше. А в дни, когда стоим на одном месте, лежу, постоянно хочется отдыхать. Ем только йогурты, фрукты, сухофрукты. Удалось бороться с тошнотой, кушаю часто, но по чуть-чуть, даже если совсем не хочется.
В один из дней в горло вообще ничего не лезло. Удалось уговорить себя на несколько бананов. К вечеру организм совсем «разошелся» и решил от них избавиться, случилась первая рвота. Надеюсь, последняя. Мне не понравилось.
Читаю беременные форумы и понимаю, что мой токсикоз еще цветочки. Мужаюсь.
Мы в Чианг Рае. Решили тут задержаться на несколько дней. От тайской еды меня мутит за километр, даже от запаха выворачивает наизнанку. Помогают ролики-рецепты русской кухни на youtube. Удивительно, но смотрю и наедаюсь.
Яркий пример того, что у беременных все не как у людей. Я вообще была раньше уверена, что байки про немедленное желание беременной женщины клубники среди ночи или арбузика в январе это высосанные из пальца шутки, но нет! Для меня сейчас самая экзотика - черный хлебушек, колбаска вареная, чай с лимоном. А вот арбузика здесь просто завались! И, конечно же, как раз арбузика хочется совсем не так сильно как вареной картошечки!
Вечер перед отъездом из Тая провели с Германом и Юлей. Встретились в японском ресторане, решили поехать охладиться в бассейне. Это очень круто! Уже проверено и работает. В воде я совсем-совсем забываю про все неприятные ощущения. Бассейн большой, глубокий, под открытым небом, теплый, а вода синяя-синяя. Вход всего-то 60 бат (это меньше 2$). Накупались-нанырялись!
9 неделя Ура! Ура! Как я рад! Мы начинаем наш путь домой! Наш первый из четырех перелетов - в Бангкок. Переживаю, что в самолете будет тошнить и рвать. И как мне будет неудобно перед соседями. Но на всеобщую радость, чувствую себя прекрасно. Полет проходит хорошо! Кружим над Бангкоком, видим дома-дома-дома и длиннющие пробки. Вот уж поистине город вечных traffic jams.
10 неделя Гонконг. Привет, цивилизация, новые впечатления и старые добрые друзья!
Смена страны и всего окружающего отлично сказались на моем мироощущении. Вот только активно бегать по городу, изучая все и вся, не получается. Каждая скамеечка - моя! А вот для фото можно и похулиганить.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/6732/16726573.d/0_a1820_a66452e7_L.jpg)
Встреча с Родиной случилась в Новосибирске, где мы попали в лапки Лапкиных, самых гостеприимных и радушных! Встретили нас божественной картошкой и другими русскими деликатесами. Мы пищали от радости, и взахлеб рассказывали об Азии!
Ну, здравствуй, Питер! Прилетели, завертелось-закрутилось!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/27579/16726573.d/0_a18c8_a45d28bd_XL.jpg)
Видимо длинные перелеты и смена климата все-таки сказались. Я слегла с простудой. И если в добеременном состоянии я бы поправилась за тройку дней, то тут все не так. Оказалось, что во время беременности иммунитет женщины снижается, чтобы организм не воспринимал плод как нечто инородное, от чего надо избавиться. Вообще, природа такая продуманная! Не перестаю удивляться!
17 недель. Питер
О, наконец-то стал расти живот! А то ходишь-ходишь беременная, а никто и не знает! Решила, что воскресенье будет днем отчета роста!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/4413/16726573.d/0_a179f_4b5ce10e_-1-L.jpg)
Лето в Питере прекрасно! Фестиваль "Открытие"
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/45190/16726573.d/0_a17a1_e1078f1_XL.jpg)
с моей Юлькой-красотулькой
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/3908/16726573.d/0_a18c5_a2e83c0e_L.jpg)
14 июля - первое занятие в "Радуге"
Знакомство с акушеркой и одногруппницами
К началу занятия стали подтягиваться и другие будущие мамочки и папочки. Я ожидала, что будет порядка 30 человек, но нас было значительно меньше. Акушерка Галина рассказала о себе, о своем пути от инженера-химика до акушерства в «Радуге». У нее самой трое детей, и после вторых родов, она узнала, что это может быть праздником, а не муками. И встала на путь открытия этой истины для всех женщин.
Три года обучения на акушерском курсе и 10 лет активной практики в разных роддомах города. Мы ее первая именно радужная группа, которую она отведет и по курсам, и по акушерской помощи. Галя отметила, что ставит своей целью сделать наши роды маленьким семейным праздником!
Группа получилась из 7 семей. Около половины пришли с папами. У всех это будут первые роды. У двоих девушек уже большой срок (около 34 недель) и выбор на «Радугу» выпал неожиданно. Одна из девушек собиралась рожать дома, но по медицинским показаниям нужен врач под рукой. «Радуга» оказалась хорошей альтернативой обычному роддому.
Остальные девушки со сроком близким к моему, около 20-24 недели. И все примерно одного возраста, только одна девушка молоденькая.
Почти все участницы-участники рассказали, что оказались в «Радуге» по рекомендации друзей-знакомых и пришли за дружеской атмосферой. Кому-то было еще важно территориальное расположение. А кто-то отметил, что наслушался отзывов про обычные роддома и теперь туда ни ногой.
Похоже на позы из Камасутры! Но нет, это все о том, как пережить первый этап родов - схватки
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/68946/16726573.d/0_a1b13_4ff1e26f_XL.jpg)
Изучаешь-изучаешь все это, а потом в жизни все иначе!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/9513/16726573.d/0_a1b14_25e120e6_L.jpg)
Осмотр роддома, родовых залов и послеродовых палат
Я не думала, что эта часть программы станет для меня самой эмоциональной. Ну, что я в больницах не была? А роды много раз видела в кино! Ну, кто не видел?
Но одно дело сидеть дома в любимом кресле и другое стоять в родовом зале, где акушерка показывает и рассказывает что и как происходит. Окна одного из залов выходят во двор, в это время там какой-то человек кормил голубей хлебом. Вот так жизнь и идет! А вот здесь так много жизней начинается!
Галя как бы между делом рассказывает: «…а потом папа отрезает пуповину, ну, иногда даже сама мама может это сделать, на краааайний случай, врач отрежет». Папа?! Пуповину!?
Роды в «Радуге» предполагают, что на родах может присутствовать второй человек, любой, но крайне не рекомендуется приглашать мам, они чересчур сильно переживают за дочерей. А неподготовленный папа на родах это хуже, чем совсем без помощника. Поэтому если кто-то решается помогать, то надо подготовиться, чтобы как минимум не мешать процессу.
На родах все время присутствует акушерка, дежурный врач осматривает роженицу каждые 2 часа, и находится в зале в самый кульминационный момент. При желании, и дополнительной оплате, врач может находиться рядом постоянно.
11 июля 2й скрининг
Ждем Катю!
УЗИ подтведило наличие половых губ и отсутствие мужских половых признаков! А также все органы и части тела в норме! Размер 25 см, ПДР на 29 ноября.
Ездили втроем: Коля, я, мама! Маме моей так этот МПЦ понравился, что ей захотелось еще раз туда попасть! Особенно комната для чаепитий :) Там уютно, чистенько, чай-сахар-кофетки, а что еще надо нам для счастья?! В следующий раз решили еще взять моего папу! :)))
В кабинет ходили с Колей. Ему, кажется, очень понравилось! Особенно когда удалось разглядеть силуэт ребенка целиком, а не просто отдельные части! Держал меня за плечо, гладил по руке, ну, просто милота!
Мы всю дорогу обсуждали имя для мальчика. А дорога с Академической до Купчино не близкая, то есть дискуссия у нас была серьезная :).
Я Колю предупредила, что я пол не буду спрашивать, если ему интересно, то пусть интересуется.
Врач спрашивает: "Пол вам сказать?"
Я молчу. Коля: "ДА!!!"
Девочка!
Мне так смешно стало, мы столько времени имя для мальчика выбирали, а тут все уже до нас решено!
Забавно, что несколько человек независимо друг от друга говорили мне: "Вот чувствую, что у тебя будет девочка". Хотя как оказалось, Инна мне предсказывала мальчика.
31 июля. В четверг побывали на небольшой уютной свадьбе Юли и Дениса. Всего нас было 7 человек, включая виновников торжества. Все нашли общий язык и были на одной волне, получился душевный день! Роспись в ЗАГСЕ центрального района, это на Суворовском, недалеко от Таврического сада. Далее прогулка по Таврику, посиделки со сладким столом, как мы его назвали "детский утренник". Фотографировались, общались! Мы с Колей были в стиле хиппи. Мне кажется, мы удачно друг друга дополняли.
Love&Peace
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/16115/16726573.d/0_a18d3_eaa2f8c6_XL.jpg)
На днях была забавная история, это можно отнести к плюсам беременности. В овощном ларьке покупаю помидоры-огурцы-зелень. Продавщица кладет мне сверху банан и так загадочно улыбается. Говорит: " У вас, наверное, девочка!".
И зачем мы только на УЗИ ходили!?
Гуляем в Екатерининском парке в Пушкине
Чувствую себя хорошо! Но хочется почаще присесть на лавочку, отдохнуть.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/16145/16726573.d/0_a17a2_3b5ed43b_XL.jpg)
Вот так!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/9555/16726573.d/0_a18c9_d6a1631f_L.jpg)
Ну, привет, дружок!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/15550/16726573.d/0_a18d0_c9b4b1bb_XL.jpg)
Великий Новгород, душевное место
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/15589/16726573.d/0_a18cc_c7a03a48_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/5011/16726573.d/0_a18ce_401810fb_XL.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/6214/16726573.d/0_a18cf_4671e73c_L.jpg)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/6715/16726573.d/0_a18ca_c3e76467_XL.jpg)
Конец августа. С Наташей у роддома №6. Иван Сергеевич вот-вот должен появиться. А я сюда вернусь через 3 месяца.
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/6608/16726573.d/0_a17a3_472e8267_XL.jpg)
26 неделя. Периодически стала мучить изжога, пью теплое молоко в качестве лечения. И еще жутко стало не хватать кислорода. Теперь могу спать только с открытым окном, иначе задыхаюсь, сегодня Коля даже сбежал в соседнюю комнату. Зашла утром к нему, духотища, а он лежит под двумя одеялами, наверное, при возможности еще бы и обогреватель включил
28 неделя. Сильно болит поясница, точнее в районе поясницы правая нога. Простреливает. Ощущение, что какой-то зажим или защемление. Страдаю. Зато изжога не мучает. Ахаха!
18 сентября. На свадьбе Ксюши и Саши. Я отплясывала словно и нет никакого живота! И спина прошла!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/16165/16726573.d/0_a18d4_3c2443a4_L.jpg)
Выйдя в декретный отпуск в конце сентября мы рванули в Сочи. Это город моего детства, куда меня отправляли к бабушке каждое лето. Парк Дендрарий
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/9321/16726573.d/0_a18d2_2e26e1fc_XL.jpg)
Тисо-самшитовая роща в Сочи. Это такой большой парколес, по парку ведут тропинки-дорожки, высажены тисы, самшиты и другие редкие растения. Работница-экскурсовод на входе в парк радостно сообщила мне, что беременные должны проходить 7-10 км в день! Йоу, я думал я умру :)
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/9739/16726573.d/0_a18c7_b1fdac67_XL.jpg)
Мед моих очей! Красота вокруг! Лето!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/38067/16726573.d/0_a18c3_2a967c73_XL.jpg)
Сочи значительно изменился со времен моего последнего визита! И исключительно в хорошую сторону. К Олимпиаде значительно улучшилась транспортная ситуация, построили новые развязки, пустили скоростные современные электрички "Ласточки". И, конечно, Олимпийский парк!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/15556/16726573.d/0_a18c6_9a68d76d_XL.jpg)
Как бы очевидно это не казалось, но у меня полное ощущение и осознание, что мое тело мне не принадлежит. Все законы, которые я знала до беременности, практически перестали работать.
Осенний Питер, ловим редкие солнечные лучики
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/41207/16726573.d/0_a17a4_52af1a34_L.jpg)
Ноябрь. 37 недель За несколько дней до долгожданного события. В гостях у Маришки и Темика
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/45190/16726573.d/0_a17a6_e384d70e_L.jpg)
Встретились с крошкой 19 ноября в 1:05. Мы счастливы!
![](https://img-fotki.yandex.ru/get/65488/16726573.d/0_a1ad5_556973a1_XL.jpg)
Полезные ссылки для будущих мамочек. Проверено мной.
УЗИ
Медицинский пренатальный центр (МПЦ)
http://mpcspb.ru/ - дорого, пафосно
Женская Консультация 2х2 -
http://dok4you.ru/ Я была в центре на Ушинского
хороший врач - Симбирева Екатерина
плохой врач (может и хороший, но мне не понравилась) - Александрова Ольга
Женская консультация №29 по ОМС - бесплатно, и качество соответствующее
Радуга - центр активных родов
http://raduga-birth.spb.ru/Курсы подготовки к родам. Ведут акушерки, с которыми можно рожать в роддоме №6 (Снегиревка).
Курс подготовки состоит из 12 занятий, встречи проходят 1 раз в неделю. Перед занятием получасовая гимнастика. На лекции можно и нужно приходить с мужьями.
Также акушерки ведут занятия в бассейне. Я ходила в бассейны на Байкова (при детской поликлинике) и на Энергетиков (Екатерининском). Мне очень понравилось! Можно задать вопрос акушерке в неформальной обстановке, пообщаться с коллегами по цеху, активно провести время и отдохнуть. В воде совсем не чувствуется беременных тягот!
Профилактика растяжек. Об это напишу отдельно. Залог успеха в двух вещах: натуральные ингредиенты и регулярность!
tips
Если есть сомнения, переживания, спросите у доктора, а лучше у нескольких независимых ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ источников.
Беременные форумы - не читать! Это правило. Читать хорошие книги, написанные акушерами и гинекологами.
Девочки, расскажите о своей беременности! Давайте поговорим!
Советы тоже приветствуются! Как боролись с токсикозом?