Более выгодное коммерческое предложение.

Feb 27, 2021 17:57

Читал в детстве новеллу Проспера Мериме "Маттео Фальконе":
Десятилетний мальчик был дома один, когда человек в лохмотьях попросил спрятать его от солдат и дал ему за это серебряную монету. Ребенок увидев выгоду в предложении беглого повстанца, спрятал его в стоге сена. Прибывший через некоторое время сержант был родственником этого мальчика, он бегло опросил его и понял, что тому известно где прячется беглец. Чтобы тот выдал преступника поскорее, сержант предложил за информацию серебряные часы. Мальчику новое коммерческое предложение показалось более привлекательным и он указал пальцем на стог.
Беглого повстанца арестовали, а паренёк, чувствуя повисшую в воздухе несправедливость, решил вернуть арестанту его монетку. В это время вернулся отец мальчика - Маттео Фальконе, и узнал о случившемся.

Маттео Фальконе увел своего десятилетнего сына из дома в горы и хладнокровно застрелил его за позорный поступок, который тот совершил, предварительно разрешив ему помолиться. Ребенок умолял отца о пощаде, но тот все-таки выстрелил.

Иуда получил выгодное коммерческое предложение в 30 серебряников и решил выдать Христа Иисуса, но почувствовав повисшую в воздухе несправедливость, решил вернуть их обратно. В итоге закончил верёвкой на шее.

Апостол Пётр трижды предал Христа, но в итоге стал святым.

В чём разница?

Всё просто. Да, был страх, растерянность и малодушие, но не было там места более выгодному коммерческому предложению.


Previous post Next post
Up