Первым делом - самолёты...

Feb 17, 2024 17:16

... а потом уж стюардессы) Хотя стюардессы не менее важны!




Греческая национальная авиакомпания Olympic Airways была создана в начале 1950-х годов, а в 1957 года перешла во владение миллиардера Аристотеля Онассиса.



Я не нашла, как выглядели стюардессы Olympic Airlines до того, как компания перешла к Онассису. Возможно вот так, как стюардессы первой греческой авиакомпании ТАЕ - то ли училки начальных классов, то ли выпускницы старших.


Как мы с вами знаем, Онассис был деловым человеком, но точно знал при этом, что все красивое добавляет бизнесу вес и репутацию: женщины, одежда, интерьеры.
Поэтому, как рачительный хозяин, он сразу занялся стюардессами униформой летного и обслуживающего составов. Знакомый со всем Парижем, и с представителями модных домов, в частности, он привлек Шанель к выпуску первых комплектов униформы. Вы узнали короткие жакеты, конечно. Но и они выглядят не сильно по-другому, те же самые училки, ну или секретарши. Поэтому, Шанель потеснил Пьер Карден - его модель в центре.


Личный друг Онассиса, Пьер Карден разработал несколько видов униформы, обувь и аксессуары. И полетели в небо девушки совсем другого антуража!






С такими стюардессами летать веселее, особенно на длинных трансатлантических линиях! Мини-бикини/69!


Были разработаны и столовые приборы/посуда, но над ними поработали уже греческие дизайнеры


А девушки в творениях Кардена красиво обслуживали пассажиров



Не знаю, насолько уж были удобными эти космические шлемы, но то, что они отражали космическую эру, человек в космосе побывал не так давно)



Как я поняла, желтый вариант униформы был менее популярен, но тоже использовался


Возможно, сумка в коричневых тонах - это дополнение как раз к желтому варианту.


Не имей сто рублей, а имей сто друзей)))
Одно время костюмы выставлялись в Музее гражданской авиации Греции. В настоящее время старая экспозиция закрыта и готовится к переезду в новый выставочный комплекс.
Источники 1, 2, Википедия, Пинтерест

мода, аэропорты, #такаязима, дизайн, селебрити, Франция, Греция

Previous post Next post
Up