"Любовь к отеческим гробам..."

Apr 20, 2021 15:49

Специально для
сообщества odnovremenno
В прошлые выходные долг позвал проверить наши деревенские "смиренные кладбИща" - на предмет проверки, готово ли всё к уборке.
У нас в деревне три церкви, при двух из них находятся кладбища. Третья церковь новая, расположена в центре жилой зоны, там никогда не будет погребений. Мы посетили оба кладбища.


Церковь Nittedal, построена в 1869 году, типовая деревянная. Таких очень много в округе.



Построена на развалинах церкви, заложенной в средние века. Из дошедших до нас подлинных вещей - деталь алтаря, датируемая 1660ми годами.

Но я, собственно, не о здании церкви, а о кладбище. А оно типовое, протестантское. Без излишеств, т.е.


Сейчас, после зимы, тут вообще никак. А летом - прекрасные ухоженые газоны, и невероятной красоты огромные деревья боярышника, которые в сезон цветут  лучше сакуры ( фото сделано пару лет назад)


Захоронения в большинстве своем частные. Есть один общий памятник для тех, кто по каким-либо причинам не смог быть предан земле. На нем стихи псалма 90:
"Ибо пред очами Твоими тысяча лет как день вчерашний...
Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобресть сердце мудрое..."


И еще одна интересная могила. Здесь покоится солдат Эрик Персен из Шлаттума ( местность, относящаяся к нашей коммуне), погибший в битве при Рингерике в 1716 году во время великой Северной войны. В 2016 году отмечалось 300-летие сражения, в память этого возложена мемориальная плита.


Вторая в округе - церковь Hakadal.


Та же примерно история. Первая церковь была заложена примерно в 1300х годах, позже на ее руинах построена новая, но раньше, уже в 1600х годах.


Такое же типовое кладбище


И тоже есть интересное историческое захоронение. Трое шведских солдат, павших в той же самой Северной войне, в том же самом 1716 году. Павшие достойны захоронения, хоть бы даже и враги.


В общем, проверили и ушедших, и павших. Цветы еще рано высаживать. Холодно( Почки только-только набухли


Вот дождемся, когда кладбищенская администрация уберет зимний мусор, выставит для общего пользования инструменты и лейки - вот тогда.
Ну а крокусы сами, по собственной воле растут.


одновременно, #сновавесна, история, Норвегия, марафон365-весна2021, традиции, Норвегия - Ниттедал, Швеция

Previous post Next post
Up