Зачем в Европе нужны часы на лобовом стекле автомобиля

May 27, 2020 11:05

После возвращения из Европы, куда я не раз ездил на своем автомобиле, мне начали задавать вопросы, зачем мне часы на лобовом стекле? Решил подробно ответить на этот вопрос




Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/zachem-v-evrope-nujny-chasy-na-lobovom-stekle-avtomobilia-rasskazyvaiu-5ecaec20de19437ef5ddf6f9

Дело в том, что в Европе существует очень непростая система парковок (хотя, если привыкнуть, то все просто:). Паркинги очень дорогие, а за нарушения парковок существуют огромные штрафы. Это сделано для того, чтобы европейцы чаще использовали общественный транспорт, а не личный, тем самым минимизируя трафик и пробки в городах.




Каждая поездка в Европу на своем автомобиле - это настоящий ребус, когда приходится выяснять правила парковки не только отдельной страны, но и каждого города, куда вы собираетесь заехать.




Обычно парковки платные в центральных районах городов Европы - там, где максимальное количество автомобилей и самые узкие улочки, причем, чем ближе к историческому центру, тем дороже.  Если я хочу поселиться и не платить за парковку (она может быть даже дороже, чем, к примеру, номер в хостеле), то стараюсь найти либо гостиницу с бесплатным парковочным местом, либо подальше от центра в бесплатной зоне.




Оплачивают же парковку через специальные терминалы, приложения или смс. Если оплата идет через терминал, то полученный квиток нужно положить под лобовое стекло, чтобы проходящие блюстители правопорядка видели, что у вас все оплачено (на квитке указывается дата, место и время, за сколько вы оплатили).




Отслеживают обычно неплательщиков очень жестко - ревизоры часто приезжают на места, где парковка скоро должна закончится и ждут, придет ли хозяин доплачивать или нет. Я таким образом в Осло пришел ровно за минуту до окончания плаченного времени и увидел полицейского, который уже был готов выписать штраф. Как же он расстроился, когда увидел меня:)




Также существуют и бесплатные способы парковки. Один из них для местных жителей, которым выдается специальный талон. Резиденты данного района подкладывают его под свое лобовое стекло, когда приезжают домой. Причем, есть именные талоны с номером авто, а есть без всяких уточнений. Мы несколько раз брали такие талоны в Германии у знакомых, чтобы парковаться бесплатно в центре города, пока гуляли.




Также существуют бесплатные парковки около торговых центров и в общественных местах, об этом указывает специальный знак free parking. Но и тут не все так просто




Чтобы минимизировать количество халявщиков, обычно с этим знаком еще стоит указатель, сколько времени можно стоять бесплатно.




Лично я видел знаки с указанием от 1 до 3 часов. Но как ревизоры могут знать, когда вы поставили машину и от какого времени вести отсчет?




Для этого и существует специальный знак со временем, который клеится на лобовое стекло или просто подкладывается на приборную панель. Его можно купить на заправках или в самом торговом центре.




Работает это так: предположим, бесплатная парковка разрешена на 2 часа. Вы подъезжаете на парковку, смотрите, сколько сейчас времени и устанавливаете это время на этих часах, допустим, 12. То есть, вы должны вернуться к своему автомобилю до того момента, как будет 2 часа.




По паркингу регулярно ходят ревизоры и проверяют это. Также не советую обманывать и ставить эти часы чуть вперед, т.к. если вдруг ревизор придет непосредственно после вашего ухода, то может увидеть это мошенничество и также влепить штраф.




После того, как положенное бесплатное время истечет, есть два варианта развития событий и зависят они от правил, установленных в этой стране или городе.




Вы можете либо подойти и "продлить" свое время, переставив часики, и так можно делать до бесконечности, либо необходимо переставить свой автомобиль и там уже "обнулить" время. Все эти меры сделаны для того, чтобы: во-первых, создать вам неудобства, когда вам постоянно приходится бегать и менять время (либо переставлять часы), мотивируя вас приезжать на общественном транспорте, во-вторых, дать возможность другим гражданам также воспользоваться бесплатной парковкой.




Скоро на страницах своего блога расскажу еще много чего интересного про путешествие по Европе на автомобиле. Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback

О моих актуальных путешествиях и поездках вы можете узнать из моего инстаграма: https://www.instagram.com/bepowerback/

полезное, Европа

Previous post Next post
Up