"Жуковскому водоканалу грозят отключением электроэнергии за долги".

May 09, 2013 01:01

вчера, 20:16
Текст: Анастасия Григорьева
Рубрика: Новости
Метки: Жуковский, Канал-сервис, ЖКХ
Источник: zhukvesti.info


Администрация пытается урегулировать конфликт между Мосэнергосбытом и Канал-сервисом
8 мая конфликт между Мосэнергосбытом и жуковским водоконалом стал причиной срочного совещания в администрации, на котором присутствовали начальник Управления ЖКХ Сергей Катушкин, заместитель мэра Тамара Виноградова, гендиректор Канал-сервис Марина Ерикина, директор «Мосэнергосбыт - Жуковский» Вадим Иванов. Решали, как быть с долгами.

Накануне, 7 мая областное руководство Мосэнергосбыта распространило в СМИ сообщение о том, что 14 и 15 мая 2013 года компания планирует ограничить подачу электроэнергии водоснабжающей организации г. Жуковский - ООО Канал-сервис. На эти меры поставщик энергии решился из-за долгов водоканала, которые к концу апреля 2013 года составили около 16 миллионов рублей. Если Мосэнергосбыт реализует эти планы, то жители рискуют на два часа остаться без воды. «В эти дни с 11.00 до 13.00 будет ограничена подача электроэнергии на комплекс водозаборных узлов «Заозерье». От своевременных действий Канал-сервиса по погашению задолженности будут зависеть перерывы в водоснабжении нескольких десятков тысяч человек», - сообщила пресс-служба Мосэнергосбыта.

«Отключением воды это не грозит, - пояснил ситуацию Сергей Катушкин. - У нас есть резервуары объемом на шесть тысяч кубов в пятом ВЗУ. Этого хватит. Но остановка и последующий пуск повлекут за собой толчок, и взвесь железа и солей жесткости взбаламутится и пойдет в город. Придется сливать эту воду. Она забьется во внутреннюю систему дома, и потом недели две будем получать жалобы жителей на качество воды. Вот это проблема, которую хотелось бы не допустить. И сейчас мы делаем все возможное».

На совещании в администрации была достигнута договоренность о погашении в первую очередь просроченной задолженности Канал-сервиса Мосэнергосбыту в размере 2 миллионов рублей. Такую сумму предприятие задолжало еще в 2011 году. Однако пока нельзя с уверенностью сказать, что 14 и 15 мая Мосэнергосбыт не реализует свои планы.

Причина и выход
Причина задолженностей водоканала традиционна - круговорот долгов в системе ЖКХ: Канал-сервису задолжали управляющие компании, а им в свою очередь - сами жители. «Проблема в неплатежах управляющих компаний, а у управляющих компаний - неплатежи населения, - говорит Сергей Евгеньевич. - И это несмотря на то, что у нас довольно высокий уровень платежей населения - 97,5-98 %. То есть всего 2,5 % недоплат. Но за год набирается существенная задолженность - год прошел, и у управляющей компании вырос долг перед ресурсниками на 30 %».

В Жуковском не самая плохая ситуация. Но корректировать ее приходится постоянно. «Выкручиваемся как можем. Ходим как по минному полю каждый день», - говорит Сергей Катушкин и сообщает о попытке оптимизировать коммунальные процессы: «Вчера очередное совещание провел, пытаясь убедить управляющие компании ввести платежи через расчетный счет ЕИРЦ». Сейчас деньги поступают на расчетный счет управляющей компании, а ЕИРЦ дает разнарядку на уровне рекомендации, на какие цели направить аккумулированные на счетах средства. Но управляющие компании к разнарядке расчетного центра не всегда прислушивается, и в итоге зачастую копят долги перед ресурсоснабжающими организациями. С.Катушкин предлагает ввести договора и жесткие условия выполнения разнарядок ЕИРЦ.

Жуковский, Жуковские вести, Подмосковье, zhukvesti.info

Previous post Next post
Up