По состоянию на 01.01.2010 г., по официальным данным НБУ, собственный капитал банков Украины составил 126 млрд. 200 млн. грн., совокупные активы финансовых учреждений были равны 890 млрд. 700 млн. грн., а консолидированный убыток работы банков за весь год - 28 млрд. грн.
По состоянию на 1 января 2010 г. собственный капитал банков Украины составлял 126 млрд. 200 млн. гривен, что было соизмеримо с 14,20% объема пассивов всех украинских финучреждений. Как показывает официальная отчетность, снижение капитализации банковской системы достигло 22,2%. Иными словами, почти каждая пятая гривна из своего капитала банками была утрачена.
В разрезе постатейной структуры капиталов банков, на оплаченный уставный капитал приходилось 94,50% объема капиталов банковской системы. Дивиденды, которые были направлены на увеличение уставного капитала, дали всего 0,30% объема, а на покрытие эмиссионной разницы - 5,0%. В структуре консолидированного баланса 13,60% капитала пришлось на отчисление в резервы.
Совокупный депозитный портфель банков Украины на начало 2010 г. составил 764 млрд. 500 млн. гривен, из которых обязательства перед физическими лицами составили 27,50% от объема пассивов и были равны 210 млрд. 100 млн. грн. Объем депозитов бизнеса в структуре консолидированного депозитного портфеля, составил 15,10%, имея выражение в 115 млрд. 200 млн. грн.
На срочных счетах украинцы держали 155 млрд. 300 млн. грн, сосредоточив на них 73,90% своих средств, доверенных финучреждениям, а на счетах «до востребования» было размещено 54,80 млрд. грн. (26,10% депозитного портфеля физлиц).
На 1 января активы банков составляли 890,7 млрд.грн., общие активы - 1001,9 млрд.грн. Большую часть общих активов составляют кредитные операции (74,6%). Совокупный кредитный портфель банков составил 747 млрд. 420 млн. грн.
Финансовый результат деятельности банков Украины за 2009 г. составил «минус» 28 млрд. грн.: доходы банковского сектора были 143 млрд. 100 млн. грн., в то время как расходная часть балансов банков - 171 млрд. 100 млн. грн.
Касательно структуры доходной части балансов, 84,70% всех доходов банков за 2009 г. пришлось на полученные процентные доходы (121 млрд 200 млн. грн.), а на комиссионные доходы - 11,30% (16 млрд. 200 млн. грн.). Процентные расходы банковского сектора запрошлый год составили 66 млрд. 600 млн. гривен, равняясь 38,90%. Насчитанные резервы составили 65 млрд. 400 млн. грн. (38,20% расходов), а комиссионные расходы выразились в 3 млрд. грн. (1,70%).
Согласно официальным данным НБУ, на 01.01.2010 г. из 182 банков, имеющих лицензию на право осуществления деятельности, 176 финучреждений (96,70%) были акционерными обществами, из которых 76 банков (41,80%) - это акционерные общества открытого типа. В форме «общество с ограниченной ответственностью» свою деятельность в Украине осуществляли 6 банков (3,3% от общего количества финучреждений страны).
В стадии ликвидации находилось 14 украинских банков:
1. Акционерный банк «Банк регионального развития» (Киев);
2. Акционерный коммерческий банк «Гарант» (Киев);
3. Акционерное общество «Градобанк» (Киев);
4. ООО «Киевский универсальный банк» (Киев);
5. Акционерный коммерческий банк «Европейский» (Киев);
6. Акционерный коммерческий банк «Национальный стандарт» (Киев);
7. Коммерческий банк «Украинская финансовая группа» (Киев);
8. Акционерный коммерческий банк «Восточно-Европейский банк» (Киев);
9. ОАО «Европейский банк развития и сбережений» (Симферополь);
10. ОАО «Акционерный коммерческий банк «Одесса-Банк» (Одесса)
11. ОАО «Коммерческий банк «Причерноморье» (Днепропетровска);
12. Закарпатский акционерный коммерческий банк «Лесбанк» (Ужгород);
13. Коммерческий акционерный банк «Словянский» (Запорожье);
14. Коммерческий банк «Княжий» (Ровно).
Из всех находящихся в стадии ликвидации банков 2 финучреждения ликвидируются по решению Нацбанка, а 2 - по решению хозяйственных судов.
Ремарки:
- Финрез в −28 млрд.у грн., я думаю, это сугубо официозная цифра, поскольку если бы банки и решились показать всю картину (увы, такого не произошло), убытки бы перевалили за 30 млрд. грн. Однако, в этом случае была бы понижена капитализация из-за того, что в структуре баланса в капитал отошло бы меньше средств. Для банков было важно сохранить структуру капиталов, поскольку снижение на 22% объема собственных капиталов было тревожным сигналом.
- При 126 млрд. грн. собственного капитала иметь резервов на 65 млрд. грн. критично. Фактически 65 млрд. грн. - это и есть объем «токсичных» активов. Конечно, однозначно заявлять, что проблемы постигли в равной доле каждый банк одинаково, кого-то больше, кого-то меньше, но сам факт таких объемов, соизмеримый с половиной капиталов всех банков, не добавляет оптимизма.
- Отток депозитов физлиц за 2009 г. составил 8,30%, а юрлиц - 18%, как видно, система потеряла свыше 10% ресурсов.
- Так как банкам до 20 января еще дано время подводить итоги по проблемным кредитам, я думаю, картина может несколько измениться, но резервы на 65 млрд. грн. косвенно уже вырисовывают картину по просрочке.
- Доходы банков за прошлый год выросли на 18,7%, а расходы увеличились на 54,3%.