Использован материал автора
sosedgeorg из
Уголь из ЮАР пришел сегодня на Украину. Одно непонятно - зачем?Демчишин отрапортовал: очередное судно с углем из ЮАР прибывает сегодня (5 февраля) в порт Украины и должно выгрузить 85 тысяч тонн угля. Два месяца назад в Одессе уже приняли 168 тысяч тонн антрацитового угля, который по заверениям местных энергетиков
плохо горит.
Но министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина это не особо беспокоит.
Так же он умалчивает о запасах угля на Украине. А есть о чем молчать? Посмотрим последние отчеты.
Читаем и радуемся:
«На 1 февраля на складах ТЭС ДТЭК Энерго находится 1,5 млн тонн угля, это больше, чем в прошлом году на 61 %. Объемы угольных складов ТЭС стабильны»
Действительно позитивная новость. Смотрим чуть ниже:
«На 25 января на складах украинских ТЭС сконцентрировано 2,2 млн тонн угля, 70% из которого - на ТЭС ДТЭК»
Включаем калькулятор: 1,54 - это 70% от 2.2 млн.
Следовательно, за шесть дней только на ТЭС ДТЭК израсходовали 0,04 млн тонн угля (40 тысяч тонн за 6 дней - 6,66 тысяч тонн в день ).
В целом немного.
Помнится, украинские энергетики озвучивали цифру ежедневного расхода угля всей Украиной - 80 тысяч тонн.
Поднимает официальную статистику по собственной добыче угля на Украине.
В прошлом году (в 2015) в Украине было добыто 28,2 млн тонн угля. Это на 36,8% меньше, по сравнению с 2014 годом. Хотя, например, в декабре 2015 добыли 2,6 млн. тонн угля, что на 2,2% больше по сравнению с декабрем 2014 года.
Предположим, что в январе 2016 добычу угля не снизили и сделали декабрьскую норму - 83 тысячи тонн угля в день.
Отлично! 80 тысяч перекрывает ежедневную норму потребления, а 3 тысячи тонн - остаются про запас. За месяц накапливается чуть меньше 100 тысяч тонн угля про запас.
Получается, что если на 25 января 2016 года было в запасе 2,2 млн тонн угля, то с учетом собственной добычи и расхода мы должны получить к 5 февраля цифру 2,233 млн тонн угля.
Только я не пойму: если Украина так прекрасно справляется, то зачем она покупает 85 тысяч тонн дорогого и некачественного угля из ЮАР, которого хватит на один день? От него, как говорится, не жарко не холодно. Разве только, кто-то на этом «руки греет»…
Ранее по теме:
Добавить журнал