(no subject)

Mar 07, 2019 00:25



«СТАРООБРАСЦАМ ДАНА ПОЛНАЯ В ВЕРЕ СВОБОДА!»

Дата события: 14.03.2019 Время: 18:00 Зал: Аудитория 430 (Белый зал)Организатор: Факультет истории Спикер: Евгений Гришин

«Старообрасцам дана полная в вере свобода!»:
Язык о «Расколе» в России раннего Нового времени

Понятия «Раскол» и «старообрядчество» нам настолько хорошо знакомы и понятны, что порой кажется, что у них нет собственной истории - с легкостью ученые и неученые говорят о «старообрядчестве 17-го века» как социальном и религиозном движении, «русском Расколе» как культурном/духовном феномене, или даже особом «старообрядческом» экономическом укладе.

Внимательное изучение истории понятий «раскол» и «раскольник» показывает, что на протяжении XVII-XVIII веков их содержание существенно менялось - из сугубо религиозного клейма слово «раскольник» превратилось в означающее для законодательно закрепленного особого социального статуса. Понятия же «старообрядец» и «старообрядчество», которые появились не ранее конца XVIII века, изначально имели смысл лишь в контексте российского просвещенческого дискурса. Все это, конечно же, не означает, что научному сообществу и широкой публике следует отказаться от использования обозначенных концептов; напротив, своим докладом Евгений Гришин приглашает коллег к серьёзному разговору о языке истории религий в России.

Евгений Гришин - PhD, выпускник факультета истории ЕУСПб, сотрудник Школы Перспективных Исследований (Тюмень)

диспут, старообрядчество, древлеправославие, Северо-Запад, религиоведение, Россия, фото

Previous post Next post
Up