Литовские русские -- поедут ли в Россию?

Jan 04, 2019 16:17

Как вернуть русских в Россию



16

3 января 2019, 23:50
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Текст: Евгений Крутиков

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Уходящий 2018 год был отмечен повышенным вниманием к судьбе российских соотечественников за рубежом и проблеме возвращения их в Россию. Сказано множество правильных слов о том, как слабо была организована работа по возвращению русских на историческую родину. В чем же главные ошибки и как их можно исправить?

<...>

Кроме того, среди литовских русских достаточна доля потомков «исторических русских», проживавших в Каунасе еще при Сметоне, потомков белых офицеров и старообрядцев. В 99 случаях из 100 они хорошо говорят по-литовски, интегрированы в общество и никакого особого культурного притеснения не испытывают. Но при этом при 6,3% населения русские составляют 13% бездомных, что связано в основном с плохой адаптацией к капитализму в 90-е годы.

Нет и никаких перспектив «сманивания» литовских русских, кроме как предоставления им в России экономических преференций, да и то это очень ограниченный ресурс.

<...>

Европа, история государства и права, старообрядчество, история повседневности, Прибалтика, Литва, Россия, древлеправославие, история экономики, ДПЦ

Previous post Next post
Up