Анимированная карта Руси - России - СССР - РФ (882-2015)

Jun 08, 2018 21:57

Взлёт и падение Российской империи

Хотя Российская империя существовала с 1721 года до Февральской революции 1917 года, отображённые на карте события начинаются с легендарного призвания варягов в IX веке на княжение в Новгород, объединения восточнославянских и финно-угорских племён и начала существования Киевской Руси. К середине XII века она распалась на полтора десятка княжеств вплоть до монгольского нашествия. Затем в конце XV века территории были поглощены Литвой и Великим княжеством Московским.

Расширение владений Московии продолжилось и в середине 1600-х годов достигло Тихого океана. После победы в нескольких войнах в течение следующих двух столетий Россия стала одной из ведущих держав Европы.

Российская империя была третьим по площади из когда-либо существовавших государств (после Британской и Монгольской империй). К концу своего существования она простиралась до Северного Ледовитого океана на севере и Чёрного моря на юге, до Балтийского моря на западе и Тихого океана на востоке. Существование империи прекратилось в начале 20-го века, но анимированная карта продолжает отображать изменения в географических контурах уже СССР, затем России вплоть до 2015 года.

image Click to view



https://cameralabs.org/12084-rastsvet-i-padenie-krupnejshikh-imperij-v-animirovannykh-kartakh?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

история государства и права, фильм, Россия

Previous post Next post
Up