В единоверческом епископе пока отказано

Jan 28, 2018 02:29


26 января 2018 1767 просмотров 20Тема: единоверие В единоверческом епископе пока отказано

25 января 2018 года на конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее» глава Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), отвечая на вопросы священнослужителей и представителей общин старого обряда в лоне РПЦ, высказал свое мнение о возможности рукоположения особого епископа для единоверцев.




Глава ОВЦС РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) отвечает на вопросы священнослужителей и представителей общин старого обряда в лоне РПЦ

В частности, владыка отметил:

Мое личное мнение, что время для этого не пришло. Я не могу сказать, что оно придет в каком-то обозримом будущем. Если мы сейчас создадим новую структуру русской церкви, выводя ее из подчинения правящих архиереев, то я не представляю, как, учитывая огромные размеры нашей церкви, этот новый архиерей будет объезжать все просторы нашей святой Руси. Как он будет взаимодействовать с остальными архиереями? И какой статус получится у этих приходов, станут ли они экстерриториальными?

К этому мы не готовы, и не уверен, что нужда в этом есть.

Во-первых, я не уверен, что нужно выделять единоверие в отдельную структуру внутри русской Церкви, которое будет иметь свое каноническое возглавление, а во-вторых, сейчас для этого предпосылок нет.

(Полный текст выступления митрополита Илариона и вопросы участников конференции будут опубликованы позже - прим. ред.).

Митрополит Иларион также задал вопрос участникам совещания о том, могут ли они назвать кандидатуру подобного епископа. На это один из священнослужителей предположил, что имя кандидата могло бы стать известным в результате выборов. Митрополит, однако, заметил на это:

Мы, братья, еще не созрели для того, чтобы выбирать.

Выступивший в прениях настоятель Никольского храма на Берсеневской набережной игумен Кирилл (Сахаров) в свою очередь отметил, что никаких новых решений по единоверческим приходам и единоверческому епископату не требуется. Все они уже приняты Собором 1917-1918 годов.


Игумен Кирилл (Сахаров) напоминает о деяниях Поместного собора РПЦ 1917-1918 годов

Архиерейский Собор 2017 года Русской Православной Церкви, помимо прочего, уделил значительное внимание столетнему юбилею Поместного Собора 1917-1918 годов и восстановлению патриаршества в лоне синодальной церкви. Юбилею этого события был посвящен ряд мероприятий, официальные представители Русской  Православной Церкви дали высокие оценки этому Собору, назвав его решения важнейшими в истории русского православия.

Среди деяний собора 1917-1918 годов стало учреждение старообрядного (единоверческого) епископата и введение новых правил для единоверцев, по которым любой приход синодальной церкви мог перейти на старый обряд, если за это проголосовали четыре пятых членов общины.


Зал церковных соборов кафедрального храма Христа Спасителя в Москве

Основой для такого решения стал доклад «Об устроении единоверия», подготовленный членами отдела о единоверии и старообрядчестве - митрополитами Харьковским Антонием (Храповицким) и протоиереем Семеном Шлеевым. Обсуждение этих докладов шло несколько дней и состояло из 8-ми заседаний. Собор постановил разрешить рукоположение старообрядных (единоверческих) епископов в качестве викарных в тех епархиях, где имеются соответствующие приходы. Также было принято решение выбирать кандидатов в таковые епископы на съездах единоверческих приходов под председательством правящего архиерея, который затем передавал решение съезда на утверждение высшей церковной власти. Избранные кандидаты поставлялись новообрядными и старообрядными (единоверческими) епископами. Отдельным постановлением оговаривался статус единоверческих съездов, которые должны были проходить в соборной, народно-демократической форме. Также на Соборе были введены должности викарных единоверческих епископов в тридцати епархиях. Всего было рукоположено порядка 15 епископов.

В связи с этим в прошлом 2017 году к Архиерейскому Собору РПЦ обратился руководитель Благотворительного фонда им. Григория Богослова и общественной организации «Сохраним жизнь вместе» Леонид Севастьянов с призывом восстановить старообрядный (единоверческий) епископат. Комментируя свое обращение, в интервью нашему сайту он отметил:

Собор столетней давности стал эпохальным по своим решениям, многие из которых, к сожалению, сегодня не исполняются. Среди важных, но забытых ныне решений можно назвать, например, установление общинно-соборных основ управления церковью. Призываю Архиерейский Собор РПЦ принять решение как можно быстрее поставить единоверческого епископа. Более того, я поддерживаю идею разработки положения «О старом обряде в РПЦ», когда любая община, пожелавшая большинством своих членов служить по старому обряду, может это сделать. Призываю вернуть общину в центр церковной жизни, вернуть выборы епископов и священников. Потому что священнослужитель должен служить общине, а не община должна служить священнику.

Необходимо отметить, что в истории синодальной церкви были известные единоверческие (старообрядные) епископы. Это епископ Симон (Шлеев), участник Поместного Собора синодальной церкви 1917-1918 годов, ныне он канонизирован в РПЦ. А также единоверческий епископ Стефан (Расторгуев, 1861-1937 гг.) встал у основания целой старообрядческой иерархии Русской Древлеправославной Церкви. В мае 2007 года на Освященном соборе РДЦ архиепископ Стефан был причислен к лику святых.

Таким образом, старообрядная иерархия в Русской Православной Церкви до сих пор не восстановлена, а решения Собора столетней давности, касающиеся единоверческого епископата и единоверческих общин, не исполнены.

http://ruvera.ru/news/edinovercheskii_episkop

Москва, единоверие, Россия, фото

Previous post Next post
Up