РПЦ (МП) определила, кому нельзя венчаться

Dec 02, 2017 12:30

РПЦ определила, кому нельзя венчаться



1 декабря 2017, 20:05
Фото: Александр Колбасов/ТАСС
Текст: Алексей Ласнов

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Архиерейский собор РПЦ в пятницу определил категории браков, несовместимых с венчанием в церкви, сообщает сайт Московского патриархата.



«Не признается возможным венчание браков, зарегистрированных в соответствии с государственным законодательством, но не соответствующих каноническим нормам», - говорится в документе «О канонических аспектах церковного брака», принятом на Соборе.

К таким бракам относятся союзы между людьми с определенной степенью родства. Граждане, состоящие в кровном родстве по прямой линии, а также боковой линии до четвертой степени, обвенчаться не смогут.  Тех, кто состоит в кровном родстве по боковой линии в пятой и шестой степени, может благословить на венчание епархиальный архиерей.

Венчание невозможно, если у одного из супругов в прошлом имелось больше браков, чем разрешают церковные правила. После принятия крещения допустимо жениться или выходить замуж не более трех раз, в противном случае священник вправе отказаться от проведения таинства венчания.

Церковь также отрицает союзы лиц одного пола, «вне зависимости от признания или непризнания таковых гражданским законодательством». Венчание не состоится и в случае «других форм сожительства», которые РПЦ считает не соответствующими понятию «брак».

Ранее сообщалось, что Архиерейский собор запретил венчание с адептами еретических и раскольнических сообществ, враждебных Церкви.

https://vz.ru/news/2017/12/1/897771.html

Украина, Казахстан, Средняя Азия, Прибалтика, Россия, Молдавия, Белоруссия, РПЦ (МП), генеалогия, фото

Previous post Next post
Up