Меркель идет на четвертый срок через легализацию гей-браков

Jul 01, 2017 00:07

Меркель идет на четвертый срок через легализацию гей-браков
Меркель идет на четвертый срок через легализацию гей-браков



30 июня 2017, 17:45
Фото: Michael Kappeler/DPA/Global Look Press
Текст: Никита Коваленко

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Однополые браки в ФРГ решено узаконить. Это решение бундестага отвечает на соответствующий запрос избирателей, 83 процента которых поддерживают подобное расширение прав секс-меньшинств. Но самое интересное другое - почему именно сейчас партия Ангелы Меркель решила поддержать данный законопроект, хотя до этого все время отклоняла его.


Германский бундестаг на голосовании в пятницу большинством голосов одобрил закон о легализации однополых браков. Законопроект одобрило далеко не абсолютное большинство - 393 парламентария. Против было 226, и четверо воздержались.

Данный законопроект продвинула Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) совместно с партией «Зеленые» и Свободной демократической партией (СвДП). ЛГБТ-активисты и правозащитное сообщество на Западе позитивно встретили решение немецкого парламента и считают его серьезным достижением.

«Меркель пытается выбить удобный инструмент из рук своих противников, чтобы не допустить победы оппозиции»
В то же время в ряде западных СМИ усмотрели в германской инициативе серьезную политическую игру - причем, по мнению экспертов, ее ведут консервативные христианские демократы, партия Ангелы Меркель.
Издание EUobserver назвало решение бундестага «результатом политических махинаций». Причем «в сердце этого карточного домика» находится Меркель, считает европейское издание. По его мнению, данный ход - не более чем часть предвыборной подготовки Меркель и создания ею удобных условий для возможных коалиций.

Осталась ли Меркель верна своей позиции?

Германия была одной из первых стран Евросоюза, одобрившей еще в 2001 году так называемое гражданское партнерство для однополых пар (без возможности вступления в официальный брак). С этого момента ЛГБТ-активисты активно лоббировали и следующий шаг - легализацию браков для гомосексуалистов. Однако все эти усилия блокировались правящим партийным блоком ХДС/ХСС («Христианско-демократический союз» и «Христианско-социальный союз») во главе с Ангелой Меркель.

Канцлер ФРГ всегда позиционировала себя как последовательную противницу однополых браков (хотя и признавала права ЛГБТ). Перед нынешним парламентским голосованием она заявила: «Для меня брак, определяемый законом, - это брак между мужчиной и женщиной». И проголосовала против.

На первый взгляд, Меркель осталась верна своей линии, однако на деле ее принципиальность оказалась не столь однозначной.

Во-первых, на этот раз она допустила законопроект до голосования - чего раньше не происходило. Во-вторых, призвала парламентариев от ХДС/ХСС не соблюдать партийную дисциплину, а голосовать так, как они сами считают нужным. «Политес» был соблюден: консервативное крыло партии Меркель голосовало против, либеральная часть - за. Именно благодаря «разрешению голосовать, как хочешь» закон был в итоге принят.

Сама Меркель объяснила это тем, что ее взгляды претерпели некоторые изменения после знакомства с одной лесбийской парой, воспитывающей восьмерых детей, а потому она призвала своих однопартийцев голосовать «по своей совести».

ФОТО



Одной из тем парада стало положение секс-меньшинств в России. Организаторы критиковали вступивший в силу в ряде других российских регионов запрет на пропаганду гомосексуализма. Часть манифестантов выражали свою солидарность с участницами панк-группы Pussy Riot

Большинство немцев оказались противниками здорового консерватизма
Ангела Меркель обратила внимание на настроения общества, ведь, согласно соцопросам, 83 процента немцев поддерживают легализацию однополых браков. Германский политолог Александр Рар заявил газете ВЗГЛЯД, что политика либеральных ценностей набирает все большие обороты в Германии, хотя это «происходит достаточно искусственным способом». «Здоровый консерватизм все больше становится в политике и в элитах позицией меньшинства», - указал собеседник.

Собеседник заметил, что он не поддерживает этот закон, хотя и не выступает против геев и лесбиянок и считает, что это их свободный выбор - жить вместе. «Общество должно иметь в виду защиту ценностей семьи, христианских ценностей - понятия, на которых веками строилась цивилизация», - объяснил он свою позицию.

В свою очередь эксперт берлинского Фонда имени Фридриха Науманна (идейно близкого к либеральной СвДП) Саша Тамм заявил газете ВЗГЛЯД, что не имеет ничего против самого закона. Однако ему не нравится, что это используется как инструмент внутренней политики, и в угоду этому целая политическая партия - ХДС/ХСС - резко меняет свое мнение.

За действиями канцлера ФРГ кроется трезвый политический расчет

Такое следование общественным тенденциям возникло неспроста. Выборы в Германии должны состояться 24 сентября текущего года, и положение Меркель в этот раз не так крепко, как на прошлых голосованиях. Как заявил Саша Тамм, ХДС/ХСС сейчас пользуется примерно 39 процентами поддержки населения, в то время как СДПГ - 25 процентами, а «Зеленые» - восемью.

НА ЭТУ ТЕМУ



Ключевые слова: Евросоюз, Ангела Меркель, Германия, ЛГБТ, гомосексуалисты, гомосексуализм, ФРГ, гей-браки
Помимо трендов в социальном сознании Меркель учла и еще один момент. Все потенциальные коалиционные партнеры - и СДПГ, и СвДП, и «Зеленые» - назвали принятие данного закона ультимативным условием для возможного создания коалиции.
Александр Рар считает, что именно оппозиция своими действиями вынудила канцлера ФРГ пойти на такой шаг. «Движущей силой была не госпожа Меркель, а скорее ее конкурент - Мартин Шульц из СДПГ, который ищет какие-то темы, по которым он может наверстать опять очки, получить поддержку населения», - заявил собеседник. Рейтинг Шульца катастрофически падает, а Меркель - растет, потому глава социал-демократов и решил использовать тему однополых браков, чтобы нанести удар по лидеру ХДС/ХСС, считает он.

В то же время Саша Тамм, напротив, уверен, что это тактика самой Ангелы Меркель. Канцлер не хочет, чтобы «во время кампании «Зеленые» и СДПГ играли на этой теме», считает политолог. По его мнению, таким образом Меркель пытается выбить удобный инструмент из рук своих противников, чтобы не допустить победы оппозиции.

Действительно, легализация однополых браков может позволить Меркель заручиться дополнительной поддержкой электората и даже переманить часть голосов у одного из главных лоббистов данной темы - СДПГ. А вот сама канцлер рассчитывает, что ее образ не сильно пострадает и в глазах традиционных консервативных сторонников ХДС/ХСС, выступающих против данного закона. «Она проголосовала снова против - это вызовет большие симпатии среди тех, кто выступает против этого закона и они будут и дальше голосовать за ХДС», - подчеркнул Рар. Кроме того, Меркель открыла для своей партии пути для создания коалиционного правительства в случае, если такая необходимость возникнет.

Таким образом, Меркель серьезно укрепила свои шансы на четвертый срок на посту канцлера. Тамм считает, что тактика Меркель сработает и ей удастся победить на очередных выборах.

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ



Гражданин Украины получил условный срок за изнасилование американца в Германии

Ход Меркель не такой беспроигрышный, как кажется на первый взгляд
Но есть в данной истории и другая сторона медали. Три четверти депутатов от ХДС проголосовали против законопроекта. А значит, и комбинацию Меркель большая часть ее соратников не одобряет. Соответственно, канцлер рискует столкнуться с серьезной критикой от собственных однопартийцев, а также спровоцировать внутренние противоречия в блоке.

Еще один нюанс в том, что, вопреки ожиданиям Меркель, консервативный электорат не мог не заметить двойственности в ее позиции. А соответственно, часть его голосов канцлер потеряет. И перейдут они, с большой долей вероятности, не к кому-то, а к праворадикалам, например к «Альтернативе для Германии», для которых этот закон стал предвыборным подарком. Они уже начали мобилизовывать протестные настроения сторонников традиционных ценностей для наращивания своей поддержки.

Что еще более интересно, даже сторона, оставшаяся в выигрыше - ЛГБТ-сообщество и сочувствующие - восприняли ход Меркель не совсем однозначно. «Путь, которым он был принят, похож на акт милосердия от гетеросексуалов вместо (признания - прим. ВЗГЛЯД) прав человека, которыми каждый из нас обладает», - заявила ЛГБТ-активист и евродепутат от партии «Зеленые» Терри Рейнтке. Она подчеркнула, что с правами человека нельзя обращаться в таком ключе, и указала, что нет никаких гарантий, что закон, который был так внезапно принят, не может быть также быстро отменен.

история государства и права, Содом и Гоморра, Германия, фото

Previous post Next post
Up