Прямая линия Путина : претензии к позиции Росархива

Jun 10, 2017 03:14



Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 2168
Регистрация: 3 мая 2016
Рейтинг: 757

ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ

СПАСИБО ЗА ПОСТ

9 июня 2017 2:19 9 июня 2017 11:06##
В виду того, что предыдущие обращения в Госдуму не сработали (или не успели сработать), просьба ко всем неравнодушным гражданам направить обращения на предстоящую прямую линию ВВП по ссылке.

Пример обращения ниже (не плохо, если кто-то и своими словами напишет, или озвучит иные проблемы архивной отрасли).

[q]Уважаемый Владимир Владимирович!
Вы неоднократно в своих выступлениях говорили, что считаете «принципиально важным обеспечивать широкую доступность к архивным материалам, т.к. это эффективное, действенное средство против разного рода домыслов и мифов».
Однако, 7 июня 2017 г. Госдумой был принят Закон (проект № 120360-7), в который Росархив сразу во втором чтении, чтобы миновать в полном объеме процедуры общественного обсуждения и необходимых экспертиз, инициировал включение пункта о возможности введения широких ограничений доступа к архивным документам.
Указанные изменения не только противоречат высказываемой Вами позиции, статье 29 Конституции, Решению Верховного Суда от 28 марта 2016 г., но и содержат коррупциогенные факторы, заключающиеся в предоставлении Росархиву чрезмерной свободы подзаконного нормотворчества, что вкупе с проводимой им политикой «закрытости», несет серьезную угрозу правам и законным интересам широкой группы граждан-пользователей архивов - ученых, исследователей, генеалогов, краеведов, учащихся.
Прошу Вас не допустить вступление в силу закона с указанными изменениями.
[/q]

Указанное обращение в более расширенной версии (см. ниже) можно также направить в Совет Федерации и интернет-приемную Президента.

[q]Президент РФ В.В. Путин неоднократно в своих выступлениях говорил, что считает «принципиально важным обеспечивать широкую доступность к архивным материалам, возможность обратиться к первоисточникам, т.к. это эффективное, действенное средство против разного рода домыслов и мифов».
Однако, 7 июня 2017 г. Госдумой был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (проект № 120360-7), в который Росархив сразу во втором чтении, чтобы миновать в полном объеме процедуры общественного обсуждения и необходимых экспертиз (включая независимую антикоррупционную), инициировал через Комитет Госдумы по культуре включение пункта 16 статьи 9 о внесении изменений в часть 5 статьи 26 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации».
Указанные изменения не только противоречат позиции Президента РФ и Решению Верховного Суда от 28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23, но и существенно ограничивают право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, которое закреплено в статье 29 Конституции Российской Федерации.
Более того, данные изменения содержат коррупциогенные факторы, заключающиеся в предоставлении Росархиву чрезмерной свободы подзаконного нормотворчества в части установления ограничений, что вкупе с проводимой им де-факто политикой «закрытости», несет серьезную угрозу правам и законным интересам широкой группы граждан-пользователей архивов - ученых, исследователей, генеалогов, краеведов, учащихся и др.
Прошу Вас не допустить вступление в силу закона с указанными изменениями.

[/q]

Обсуждение на форуме:
http://forum.vgd.ru/post/430/76298/p2434014.htm#pp2434014

http://forum.vgd.ru/169/84561/

история государства и права, , архивы, Россия, генеалогия

Previous post Next post
Up