К вопросу об академическом спаме

Apr 28, 2017 17:35

Приходило и мне такое письмо. Даже подумывал издать таким образом свою дипломную работу.

Оригинал взят у oleg_sadov в К вопросу об академическом спаме

Друзья мои, начну со странной просьбы - увидите где нашу новую книжку в продаже (руководство для версий 5 и 6 "Системы Scientific Linux и НауЛинукс. Установка и использование", ISBN: 978-3-659-98119-7, изд-во Palmarium Academic Publishing):

http://goo.gl/20UA9

так не покупайте её! Не оттого, что мы глупость какую-то написали, а лишь оттого, что не стоит она того, что за нее спрашивают (79.00 €). Тем более, что все изложенные в ней материалы по-прежнему свободно доступны на наших сайтах в электронной форме. Как сказали мне когда-то в одной кофеюшне на просьбу о чашечке кофею - "того удовольствия, на которые вы рассчитываете, вы не получите, так что - пейте-ка лучше чай...".

Поскольку многие наши пользователи (а стало быть - и читатели данного блога) имеют непосредственное отношение к научной деятельности, некоторые подробности связанные с этим досадным недоразумением могут быть им небезынтересны.


Собственно, началось все с характерного письма, залетевшего однажды сумрачным осенним вечером в мой почтовый ящик:

==================================================================
Уважаемый г-н Олег Садов,

Я представляю Международный Издательский Дом, LAP Lambert Academic Publishing. В ходе исследования в электронной библиотеке ИКП РАО, я столкнулась с упоминанием о Вашем исследовании на тему "НауЛинукс Школа".

Мы являемся международным издательством, чья цель заключается в том, чтобы сделать академические исследования доступными более широкой аудитории. Отдельно статьи мы не издаём, так как материал публикуется в виде самостоятельной книги. Мы можем издать сборник Вашей статей на одну тему, а также любой другой научный материал на Ваше усмотрение.
Мы очень заинтересованы в издании Вашего научного труда в форме монографии.

Вы можете ознакомиться с информационной PDF-брошюрой издательства по следующей ссылке: https://www.lap-publishing.com/information/LAP%20%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%8E%D1%80%D0%B0.pdf

Наша публикация бесплатна.
Буду очень признательна, если Вы ответите, указав при этом Ваш email-адрес, на который я смогу отправить письмо с подробной информацией.

Жду Вашего ответа!

С уважением,

Елена Барбэ
Acquisition Editor

LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG
Heinrich-Böcking-Str. 6-8
66121, Saarbrücken, Germany

e.barba@lap-publishing.ru / www.lap-publishing.com

Handelsregister Amtsgericht Saarbrücken HRA 10752
General unlimited partner: VDM Management GmbH
Managing directors: Thorsten Ohm (CEO), Dr. Wolfgang Philipp Müller, Esther von Krosigk
==================================================================

Ну, поржал я немного относительно мега-научности моего "исследования" и полез прояснять подоплеку.

Что это за контора, выясняется довольно просто - задаем любимому поисковику запросец "Thorsten Ohm CEO" и довольно оперативно получаем море ссылок с терзаниями и стонами о том как эти спамеры задрали отечественных и зарубежных научных работников. На самом деле, при более внимательном взгляде постепенно выясняется, что это действительно широко известные в узких кругах деятели, объединенные в группу VDM Publishing:

http://en.wikipedia.org/wiki/VDM_Publishing

Впечатляющий список издательств, растущих из одного и того же места, тут же вызывает подозрения о том, что кто-то запутывает следы:

http://www.vdmpublishinggroup.com/?page_id=11

И действительно, через некоторое время нас перекинули уже на совсем другое издательство - Palmarium Academic Publishing, с которым мы дальше дело и вели.

Бизнес-модель у ребят понятная - они пытаются максимально широко охватить довольно специфическую авторскую аудиторию научных работников при максимально минимизированных (извиняюсь за оксюморон ;) затратах на издательский процесс. Никакой редакторской правки, никакой вычитки оригинал-макета. Все предельно автоматизированно - через спец. веб-формочки автор заполняет все необходимое для генерации обложки (включая выбор картинки из каталога изображений), загружает свой PDF и voila - книжка сверстана, ISBN получен. Далее ее размещением в каталогах (включая Deutschen Nationalbibliothek), продвижением через каналы Lightning Source/Ingram занимаются опять же издательство и через месяцок-другой издание можно уже найти в Amazon'овских каталогах. С автора за все это оплаты не требуется, за исключением одного маленького "но" - он теряет право первородства и передает эксклюзивные права на издание своего труда вышеозначенному издателю. Размещать эти же материалы в электронной форме он по-прежнему может, где ему заблагорассудится и как угодно.

Относительно научной ценности таких публикаций довольно однозначно высказывались и наши, и зарубежные научные организации - сама по себе она равна абсолютному нулю (т.к. публикации не проходили через соотв. редакционные комиссии), хотя и особого вреда в ней нет, т.к. издательства все-таки носят какой-никакой официальный статус. См. напр.:

http://www.febras.ru/niso/399-ob-izdaniyakh-v-forme-knig-izdatelstva-lap-lambert-academic-publishing
http://www.csu.edu.au/research/performance/herdc/criteria#five
http://www.webcitation.org/5rnHpZULQ (про письмо от издателя)

Ну нас этим особо не запугаешь - книгоиздательством мы специально не занимаемся, а книжка кому-то может оказаться и полезной (не зря с нас документацию качают из каких-то совершенно невообразимых частей мироздания). Тем не менее, какой-то особой научно-цивилизационной ценности наша брошюрка не представляет, чтобы за право первородства держаться, через год все опять надо будет переписывать наново - ибо будет след. релиз системы. Так что, думаем - давай-ка попробуем поглядеть, каков этот издатель будет на деле - со всякими издателями работали, а вот с немецко-нигерйискими спамерами - покуда нет. Тоже ведь своего рода научный эксперимент...

Причесали имевшиеся на тот момент руководства по Scientific Linux/НауЛинукс 5/6. Заодно подточили в очередной раз наши DocBook/LaTeX'овские инструменты для подготовки изданий - теперь из одних XML-исходников можно довольно свободно генерировать либо набор изданий по отдельным релизам, либо специальным образом размеченное единое издание. Временами это бывает довольно удобно.

Дождались публикации, заказали экземплярчик для ознакомления. Увы, результат не обрадовал - брошюрка в маркой бумажной обложке с кучей косяков. Что бы было предметнее - см. PDF-ки:

* исходный оригинал-макет: http://www.linux-ink.ru/static/Projects/LAP/nau-user-ru-5_6.pdf
* то что получилось у товарищей издателей: http://www.linux-ink.ru/static/Projects/LAP/978-3-659-98119-7.pdf

Что сразу бросилось в глаза:

* на титульной странице заглавие книги явно набрано разными шрифтами - русские и латинские буквы разной толщины, очевидно ребята задействовали какой-то шрифт, где нет русских глифов и они подставляются через font substitution;
* некоторые страницы явно замылены - как-то криво у них прошло масштабирование (см. напр. стр. 147);
* ну и так по мелочам - пустые страницы какие-то в начало полезли, картинка на обложке в пиксельной просери не смотря на то, что в каталоге позиционировалась как векторная и т.п.

Стали пытаться выяснять, что к чему, и выяснили, что нормальные шрифты ребята подбирать не умеют, а могут лишь посоветовать написать название только русскими или только латинскими буквами. Что масштабировать они умеют только Times New Roman, да Arial. Интересно, кстати, а что они собирались делать с моноширинными шрифтами - м.б. вообще об их существовании не подозревали? Прожужжали мне все уши про покрытие затрат на переиздание (кто б возражал), но при этом оригинал макета нам предварительно все равно не покажут и ничего гарантировать не собираются. Ну, либо - разрыв контракта с издательством за 750 € (тоже неплохой предмет для бизнеса ;). Даже наше предложение сверстать всю книжку целиком от корки до корки (благо, это приходилось делать не раз) и оплатить сопутствующие затраты на переиздание не возымело эффекта. В общем, бились с ними пару месяцев кряду, но немецкий ordnung возобладал и окончательный результат получился в стиле "аффтар убейся об стену":

==================================================================
Уважаемый Олег Садов,

К сожалению, это нельзя будет сделать даже если Вы заплатите 150 евро.
Обложка и первые/последние 4 страницы генерируются нашей системой.
Неизменным остается только рукопись автора, которую он загружает в проект.

С уважением,
Оксана Захарова
Acquisition Editor

Palmarium Academic Publishing
торговая марка:
AV Akademikerverlag GmbH& Co. KG

Heinrich-Böcking-Str. 6-8,
66121, Saarbrücken, Germany

o.zaharova(at)palmarium-publishing.ru / www.palmarium-publishing.ru

Handelsregister Amtsgericht Saarbrücken HRA 10356
Identification Number (Verkehrsnummer): 13955
Partner with unlimited liability: VDM Management GmbH
Handelsregister Amtsgericht Saarbrücken HRB 18918
Managing directors: Thorsten Ohm (CEO), Dr. Wolfgang Philipp Müller, Esther von Krosigk
==================================================================

Так что товарищи ученые, доценты с кандидатами - прилетит вам такого рода письмецо, призадумайтесь над результатами нашего эксперимента и решайте - надо ли вам оно? А то мало того, что головы народу господа академ. спамеры дурят и права отчуждают, так еще и издания издавать как следует не умеют.

Ну, а прорастающему не смотря ни на что классу отечественных бизнесменов м.б. и полезно бы взять на заметку. Модель в целом не глупая, и даже, не исключено, способная кому-то принести пользу. Вот только чуть больше головы и рук к рабочему циклу издания приложить, глядишь - и все как-то по другому заиграло бы...

PS. Недавно прилетело извещение от товарищей издателей, из которого следует что следы продолжают запутываться:

==================================================================
AV Akademikerverlag GmbH & Co. KG будет переименована в OmniScriptum GmbH & Co. KG

Уважаемый Автор,
Мы хотели бы поделиться с Вами интересными новостями. Компания AV Akademikerverlag GmbH & Co. меняет своё название на OmniScriptum GmbH & Co. KG. Этот шаг отражает наши постоянные стремления заявить о себе на международном уровне за пределами академических границ.
Изменение названия распространяется только на саму компанию, и Palmarium Academic Publishing будет продолжать существовать как бренд/импринт OmniScriptum GmbH & Co. KG.
Юридически нет никаких изменений в текущих подписанных контрактах, все права и обязанности Вашего контракта остаются неизменными, и действительны для обеих сторон.
Вы и впредь сможете воспользоваться нашими услугами и сотрудничать с теми людьми, которых Вы знаете и которым доверяете.
Будьте уверены, наша команда как и прежде всегда готова помочь Вам в наших общих устремлениях развиваться и двигаться вперёд.

С уважением,
Ваш издатель
==================================================================

Так что, эти названия тоже имеет смысл иметь в виду.

Германия, история экономики, Россия, книги

Previous post Next post
Up