Где найти книги pdf, djvu в 2017 году? Актуальный список бесплатных электронных библиотек

Jan 05, 2017 16:44

Оригинал взят у philologist в Где найти книги pdf, djvu в 2017 году? Актуальный список бесплатных электронных библиотек

А вот еще один полезный актуальный список бесплатных электронных библиотек, созданный по мотивам старого, в котором часть ресурсов перестала быть доступными и бесплатными. Пользуйтесь, дополняйте, поправляйте.



Оригинал взят у fir_vst в Где найти книги pdf, djvu в 2017 г? | Список электронных библиотек

Где можно брать книги бесплатно? - Скачать, читать - Полезный список библиотек. Обзор

Пробежимся по электронным библиотекам, в которых можно найти книги по естественным/точным и гуманитарным наукам в графических форматах *pdf / *djvu. Типичные разделы: Физика, Математика, Программирование, Астрономия, История, Философия, Культурология, Литературоведение и т.д. Рассмотрим поиск литературы на русском языке (искать книги на иностранных языках - это целое искусство, выходящее за рамки этих заметок).
Итак, у нас есть автор и название книги; нужно проверить, есть ли искомая книга в интернете в электронном виде, и при наличии скачать ее на свой жесткий диск.
1) Рутрекер - http://rutracker.org/
На торрент-трекере RuTracker.org солидно разрослась коллекция книг всех возможных тематик и направлений. Сканировщики осознали, что популярность Рутрекера можно использовать для максимального распространения электронной копии книги в сети и поэтому, не обращая внимания на сериальный мусор для домохозяек в соседних разделах, выкладывают замечательные книги.
Сайт Рутрекер требует несложную бесплатную регистрацию. Искать можно двумя способами - оба хороши - а) вбивать название книги в окошко поиска на сайте; б) вбивать в Гугл-поиск название книги и рядом после пробела слово rutracker.
Заслуживает внимания также поиск на сайте по фамилии автора. При наличии редкой фамилии - не "Петров"-"Иванов" - откроется страничка со всеми выложенными книгами автора на сайте Рутрекер. Пример: пишем фамилию Затонский, результат на скриншоте ниже:



На Рутрекере один из самых сильных массивов книг по кинематографу в Рунете - раздел Кино, театр, ТВ, мультипликация. Книги о Бергмане, о Тарковском и т.п.
После "наезда" правообладателей в октябре 2015 г. Рутрекер ушел в тень, сейчас пользователи из России попадают на сайт обходными путями.

2) Direct Connect - частично централизованная файлообменная (P2P) сеть.
Для осуществления файлового обмена необходимо подключение к серверу сети, так называемому хабу. Каждый пользователь сети разрешает доступ к содержимому некоторых своих папок (т.н. расшаривание от англ. share - делиться). Впоследствии любой другой пользователь сети может скачать эти данные с его компьютера. Происходит прямое соединение двух компьютеров, и один компьютер начинает передавать данные другому. (информация из Википедии)
Я подключаюсь к DC-сети бесплатной программой FlylinkDC++. В последних версиях даже не нужно искать хабы, программа сама подключается к самым популярным русскоязычным хабам. К ним я добавил вручную несколько европейских и украинских.
Итак, набираем в поиске (значок "Лупа" вверху экрана) фамилию Капица, часть результата видим на скриншоте:



Итог поиска можно сортировать, например, по типу файла и по размеру файла. Для этого нужно нажать мышкой на слово "тип" после того, как поиск завершится. Затем ползунком справа листать результаты поиска, ища форматы *pdf и *djvu.
Чтобы скачать книгу, жмем правой кнопкой мыши на нужную строку и ищем слово Скачать в появившемся окошке. Книга скачается в папку, которую вы укажете в настройках программы: Файл / Настройки / Скачивание / Папка для скачивания по умолчанию.
DC-сеть великолепно подходит для скачивания книг. Удобна, между прочим, и выкачка папок с файлами. Запросив список файлов пользователя-книголюба, можно обнаружить в разделе История уже созданные сборники книг: например, "XIX век", "ИТАЛИЯ", "ФРАНЦИЯ", в разделе Математика: "Топология", "Популярные лекции по математике", "Головоломки" и т.д.
Единственное "но" - всегда стоит проверить в других местах, не появилось ли более качественного скана книги, т.к. пользователи сети, не особенно задумываясь, хранят невзрачные djvu-шки пятнадцатилетней давности.

3) Книжный трекер - http://booktracker.org/
Отпочковался от Рутрекера. Художественная и справочная литература, периодика, аудиокниги *mp3. Жизнь на нем не бьет ключом, однако на плечах энтузиастов сайт продолжает работать и развиваться. Много раздач угасших, с отсутствием сидеров, что вызывает законное раздражение, ведь на Рутрекере таких проблем нет.
Одно из потенциально главных направлений трекера - исторические источники в *pdf и *djvu. Форматы вроде *fb2 специалисты презрительно называют "текстовым мусором" и не заморачиваясь хранят на жестком диске Библиотеку Flibusta, выкачанную целиком. Различные г... сборники *fb2 - "попаданцы", фэнтези - обеспечивают приток народа на сайт.
Маньяки Буктрекера и Рутрекера, сцепив зубы, упрямо берегут архивы канувшей в Лету библиотеки "Homelab", всю эту гору CD- и DVD-дисков с неразобранной технической литературой.

4) Публичная Библиотека - http://publ.lib.ru/
Не требует регистрации.
Внутренний поиск на сайте, признаться, отвратителен. Найти что-то нереально. Делаю так: вбиваю в Гугл-поиск название книги или автора и рядом после пробела слово publ.lib.ru. За лентой обновления библиотеки можно следить в разделе "Поступления".
У создателей сайта явный перебор со старой технической литературой, за что в свое время они подвергались критике. Впрочем, любители математики и астрономии будут довольны великолепными сканами редких изданий, а лично меня радуют появляющиеся здесь географические книги - путешествия по Африке, Антарктиде, история открытий и т.п.
Координация и общение - на отдельном форуме: http://publ.lib.ru/cgi/forum/YaBB.pl

5) Library Genesis - http://libgen.io
Канонический спецхран-монстр, попытка объять необъятное. Не требует регистрации.
Пример поиска: пишем фамилию Резерфорд, часть результата на скриншоте:



Либген довольно неповоротлив и задумчив, иногда можно быстрее найти книгу у его пиратских собратьев http://bookfi.net/ и http://bookzz.org/, также не требующих регистрацию. Bookzz позиционирует себя как "The world's largest ebook library". После таких громких заявлений библиотека обречена - рано или поздно ее закроют.

6) Форум РуБорд - http://forum.ru-board.com
Требует регистрацию. Примеры тем на форуме:
• Книги Физика Математика Химия
• eBook: философия, культура, обществознание, история, религия
• Книги по экономике, менеджменту, маркетингу
• Науки о Земле. Геология, геофизика и др.
• Компьютерные (IT) книги на РУССКОМ языке.
Бываю на РуБорде только в одной теме - шахматной. Ее можно найти в разделе Андеграунд » eBookz. Это единственное место в Рунете, где появляются свежие сканы шахматных книг, журналов, бюллетеней и затем уже расползаются по сети. На Иммортале лента русскоязычных шахматных книг стопроцентно дублирует ленту РуБорда, а на Рутрекере новинок бывает от силы пять в год.

7) Изредка захожу на скромный дружелюбный сайт NataFriends - http://natafriends.org, чтобы посмотреть, как у них дела. Информация от создателей:
Данный сайт был запущен после исчезновения проекта natahaus/infanata. Задуман как площадка для обмена книгами и их обсуждения. На фоне потока ужасных книг, гадких сканов и вообще макулатуры хотелось бы тут видеть книги, которые можно рекомендовать. Также всячески приветствуются книги, выкладываемые в интернет впервые.

8) Уважаема в интернете некоммерческая электронная библиотека ImWerden - http://imwerden.de/. Ее специализация - история XX века, литературоведение, поэзия, искусство, мемуары.

9) Из собраний антикварных книг и периодики можно выделить три крупных проекта: РГБ - http://elibrary.rsl.ru/, Старые Книги - http://starieknigi.info/, Руниверс - http://www.runivers.ru/. Кое-что интересное можно найти на "собранном на коленке" заброшенном ресурсе Буква.орг - http://www.bookva.org.
Об оцифровке старых книг и проекте Google Books подробнее в моем ЖЖ здесь и здесь.
* * *
Моя личная коллекция антикварных e-книг: http://www.gira.96.lt/bibl/books.html
70 гигабайт - кажется, что много. Смотря с чем сравнивать. Есть уникумы-библиофилы, у которых собрания исчисляются терабайтами информации.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Книги на украинском языке можно найти, главным образом, на сайтах:
• Гуртом - торрент-толока - http://toloka.to/
• Чтиво - вільна онлайн-бібліотека україномовної літератури - http://chtyvo.org.ua/
• Diasporiana | Електронна бібліотека | Проект зі збереження інтелектуальної спадщини української еміграції - http://diasporiana.org.ua/
• Читанка - http://chytanka.com.ua/
• Аргонавти Всесвіту | Фантастика українською мовою - http://argo-unf.at.ua/

а также на Рутрекере и других ресурсах, упомянутых в данном обзоре. До недавних пор большие полезные сборники книг и журналов были в свободном доступе на украинском EX.UA, который официально прекратил работу 1 января 2017 г. из-за давления правообладателей. Здесь мнения разделились: для одних "Экс" был главным национальным архивом фильмов, книг и музыки, для других - обычной, нет... не обычной, а мегасвалкой пиратского контента. Всё же редких вещей было немало, активистам даже пришлось объявлять акцию "Спасаем файлы ЕХ.UA". С "Экса" и других источников автор этих строк сделал качественные подборки. У пиратов когда-то такое называлось "Библиотека в кармане":

Украина: Электронная библиотека DJVU PDF | Ukrainian Electronic Library

• Украинская история, литературоведение, Тарас Шевченко http://fir-vst.livejournal.com/206575.html
• Киев, археология, XX век http://fir-vst.livejournal.com/206751.html
• Этнография, фольклор, украинский язык http://fir-vst.livejournal.com/206939.html
• Диафильмы на украинском языке http://fir-vst.livejournal.com/203306.html
• Редкие книги XX века http://ua-hist-books.livejournal.com/4779.html

ЧЕРНЫЙ СПИСОК:

Следует избегать мусорных сайтов типа Коджес, Миркниг и др. Уважайте себя - не посещайте эти "депозитно-турбобитные" отстойники, созданные для выкачивания из вас денег и для заражения вашего компьютера троянами. Никогда не вводите свой номер телефона на подозрительных сайтах и не отсылайте денег и смс!
Популярны сайты-пустышки, где - о чудо! - якобы есть любая книга, а на ваш жесткий диск скачается непонятный *exe-файл. Если откроете, получите блокировку компьютера и "вежливую" просьбу денег...
Также в наш черный список угодил портал Твиркс - богомерзкий уродец, где для скачивания нужны некие баллы, а чтобы их заработать, Вы должны пахать на владельцев сайта. Эта туфта впаривается как забота о студентах, об образовании, с такими ангельскими улыбочками. Абсолютное неуважение - к посетителям здесь отношение как к потенциальным рабам.

________
поиск книг, библиотек, где искать, где найти, главные библиотеки, коллекции, ищу, помогите, лучшие сайты, новые сканы, самая большая, обзор, редкие уникальные, бесплатные онлайн-библиотеки

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy
- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy

Украина, Россия, книги

Previous post Next post
Up