В Тихвине, на бывшем старообрядческом кладбище, рабочие наткнулись на массовое захоронение

Jul 21, 2016 09:10

Массовое захоронение детских останков обнаружили строители, работающие на окраине города Тихвин Ленинградской области. Сотни маленьких костей, черепа - страшные находки появлялись на поверхности при каждом движении лопаты. Старожилы утверждают: именно на этом месте, на бывшем старообрядческом кладбище, были похоронены дети, попавшие под обстрел во время эвакуации из Ленинграда. Их было около 1000, спасшихся из взятого в блокадное кольцо города, но встретивших смерть на «дороге жизни». Когда рабочие сообщили об обнаружении руководству, то получили указания держать язык за зубами. В итоге килограммы костей были эксгумированы силами строителей, часть из них мужчины закопали неподалеку, часть смешана экскаватором с землей.

Предположительно речь идет об эшелоне с эвакуированными из Ленинграда детьми, попавшем под бомбардировку на железнодорожной станции «Тихвин» 14 октября 1941 года. Точное количество погибших в тот день детей неизвестно. Называется цифра 1000 человек. Но по неофициальным оценкам каждый эшелон, отправляемый из Ленинграда на Большую землю, брал от 2500 человек.
Источник (присутствует видео, сумбурное, но костей действительно много)

Районная администрация заявляет, что все ниправда:
"Информация о строительстве, которое якобы было начато в Тихвине на месте массового захоронения детей блокадного Ленинграда, не находит официального подтверждения, сообщили в пресс-службе администрации района. Но отметили, что работы на участке стартовали без разрешения."

Первоначальная информация об этом появилась на странице «Тихвинская сорока». Автор публикации, Александр Рудой, разместил составленную им петицию в адрес Президента России, местных властей и прокуратуры также на сайте www.change.org. На 20 июля ее подписало 4 тысячи человек. В петиции автор называет адрес - рядом с домом 1 по улице Школьной, на южной объездной дороге. В настоящее время одна из строительных компаний строит там три новых дома. По информации автора, при возведении фундамента было вскрыто кладбище.

http://forum.vgd.ru/169/78230/

старообрядчество, древлеправославие, война, Северо-Запад, дети, некрополь, Россия

Previous post Next post
Up