В. Тишков о защите докторской диссертации в СПбИИ РАН

Mar 07, 2016 13:58






Валерий Тишков

9 ч · О защите докторской диссертации в СПбИИ РАН.

Благодаря ФБ сегодня узнал, что журналист Хазин поднял большой шум по поводу защиты, якобы, несостоятельной диссертации в Санкт-Петербургском Институте истории и утраты со стороны РАН должной компетенции и контролирующей ответственности. Примерно так же 4 года тому назад шумнул на всю вселенную журналист Тольц по поводу попытки профильного отделения РАН получить информацию от подведомственных тогда институтов по теме исторических альсификаций. Хлестких слов хватило тогда и нет в них недостатка и сегодня, хотя исходные мотивы абсолютно противоположны: тогда было - "не замай!", сейчас - "что же вы позволяете!".

Обязан кое-что сказать как Академик-секретарь Отделения историко-филологических наук (ОИФН) РАН. После передачи академических научных институтов Федеральному агентству научных организаций (само название ведомства говорит о многом!) Российская академия наук утратила контроль над НИИ, хотя они и сохраняют в своих названиях слово "РАН", а федеральный закон даже предписывает РАН осуществлять научно-методическое руководство всей фундаментальной наукой в стране (включая и вузы!). Но эта позиция закона ничем не подкреплена и игнорируется. Это означает, что 18 институтов историко-филологического профиля, которые находятся по научно-методическим руководством ОИФН РАН, включая и Санкт-Петербургский институт истории, находятся всего лишь в добрых и кооперативных отношениях с профильным Отделением, которое, объединяя членов академии и небольшой аппарат, многие десятилетия осуществляло руководство институтами, включая содержательную деятельность, кадрово-финансовые вопросы, комплексные проверки их деятельности и отчеты. Сейчас все задания, отчеты, финансирование, кадровые назначения идут через ФАНО. РАН пока только "согласовывает" некоторые вопросы, стараясь выстроить систему управления в "два ключа". Так что с обвинениями в адрес Российской академии наук за нынешние дела в институтах следует воздержаться. И без этого Академию опустили ниже плинтуса, а безмозглые хунвэйбины продолжают изгаляться над учеными.

Что касается состоявшейся защиты, то входящие в экспертный совет ВАК по историческим наукам члены ОИФН не пропустят несостоятельную работу, включая и возможную попытку реабилитации коллоборационизма в годы Великой Отечественной войны. Но только, пожалуйста, без истерик! Это я вам говорю, пикейные жилеты - глотатели пустот.

Зае--ли. Ой, вырвалось почти накануне женского дня. Простите!

диспут, война, Северо-Запад, диссертации, Россия, ВУЗ

Previous post Next post
Up