Дар музею от представителей старинного старообрядческого уральского рода Булатовых

Mar 02, 2016 01:28

Спасибо предкам, что не делали селфи

Только то, что создавалось на долгую память, может храниться в истории


В конце прошлого года музей имени Арсеньева получил в дар несколько интереснейших экспонатов. Об одном из них - трех номерах уникальной газеты «Британский союзник» - «В» уже рассказывал на своих страницах. Сегодня предлагаем вашему вниманию еще две истории.

Документ из застенков

С 80-х годов прошлого века хранители музея дружат с представителями старообрядческих семей Денисовых-Булатовых, проживающих в нашем крае. По большому счету именно с этого знакомства началась многолетняя работа сотрудников музея по изучению жизни старообрядцев Приморья. В фондах имеются фотографии, документы, книги, вещественные памятники, переданные семьями Филата Семеновича и Филарета Семеновича Денисовых.

- В 2008 году Дмитрий Денисов подарил нам семейную реликвию - «Сборник с лицевым Апокалипсисом», - рассказывает Нина Керчелаева, главный хранитель музея. - Эта рукопись конца XVII века связана с родом Денисовых - потомков донских казаков, принимавших участие в крестьянской войне под предводительством Кондратия Булавина.

И вот совсем недавно Дмитрий Иванович передал в дар музею еще две реликвии, связанные со старинным старообрядческим уральским родом Булатовых. Это последнее письмо его деда Кондратия Булатова, репрессированного в 1933 году, а также рисунок-портрет Кондратия Булатова, сделанный одним из его сокамерников и переданный им на волю из тюрьмы за несколько месяцев до смерти. Это единственное изображение отца хранила всю жизнь его дочь Капитолина Кондратьевна, а затем внучка Клавдия Примачева.

Вместе с рисунком и письмом в фонды музея были передана переписка Клавдии Семеновны с родственниками - старообрядцами Реутовыми, проживающими сегодня в Боливии и Уругвае. Письма содержат ценные сведения о жизни старообрядческих общин из Приморья в странах Южной Америки.

Также нам подарили сшитые вручную наволочки с прошвами - предметы городского и сельского быта старообрядцев, изготовленные в середине прошлого века. Эти дары делают коллекцию музея, посвященную старообрядцам Приморья, более полной и уникальной.

<...>

Автор : Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Читать далее:http://vladnews.ru/3894/park-kultury/spasibo-predkam-chto-ne-delali-selfi.html
Все новости Владивостока и Дальнего Востока на Vladnews.ru

Урал, старообрядчество, Европейская Россия, Дальний Восток, музей, Россия, Латинская Америка, репрессии, книги, фото

Previous post Next post
Up