Церковь Петра и Павла

Apr 06, 2015 00:36

Оригинал взят у volos_t в Церковь Петра и Павла


О церкви Петра и Павла знают немногие томичи. Это обусловлено ее местонахождением на "Спичфабрике" - отдаленном районе города, куда большинство жителей за свою жизнь никогда не попадают. Попробую восполнить пробел в знаниях и немного рассказать про этот храм.



Своему появлению церковь обязана купцам династии Кухтериных. 5 мая 1907 года Алексей Евграфович Кухтерин обратился в Томскую Духовную консисторию с прошением выстроить при рабочем поселке спичечной фабрики "Заря", принадлежащей торговому дому "Е.Н. Кухтерин и сыновья", однопридельну каменную церковь на 700 молящихся. В то время спичечная фабрика располагалась в 5-ти верстах от Томска на территории Семилужской волости.

Разрешение на постройку было быстро одобрено и уже 14 мая состоялось освещение места закладки церкви.

Церковь строилась по проекту архитектора К.К. Лыгина. Благодаря хорошему финансированию, строительные и отделочные работы были завершены к 8 августа 1908 года. 31 августа 1908 года церковь святых апостолов Петра и Павла освятил Архиепископ Макарий (Невский).









В подвале церкви была оборудована фамильная усыпальница Кухтериных. Склеп был рассчитан на 6 могил. Но за время своего существования там были похоронены только двое - Алексей Евграфович и Иннокентий Евграфович Кухтерины.

Фото из фондов ТОКМ.


После 1917 года церковь и спичечная фабрика "Заря" были национализированы. С 1920г. предпринимались попытки по изъятию церкви у верующих, закончившиеся тем, что в 1923 году она была окончательно закрыта и переоборудована в клуб. В фамильном склепе Кухтериных занимался репетициями духовой оркестр. Могила Алексея Евграфовича Кухтерина была вскрыта, а останки выкинуты в пруд.

Около 1917г. Сотрудники спичечной фабрики "Заря" с семьями и два брата Кухтериных на фоне церкви. Фото из музея школы №19.


27 января 1924г. Митинг прощания с Лениным в поселке спичечной фабрики. Из фондов ТОКМ.


В течение 70 лет (с 1923 по 1993 гг.) здание церкви выполняло роль клуба при спичечной фабрике. За этот период она лишилась колокольни и главка над апсидой. Часть оконных проемов были заложены, а в других пробиты дополнительные входы. Были утрачены парадные двери и витражное окно над ними.

1950-е гг. Клуб в здании церкви. Из фондов ТОКМ.


1960-е гг. Клуб в здании церкви. Из личных архивов Павла Рыжова. Источник.


1960-е гг. Клуб в здании церкви. Из личных архивов Павла Рыжова. Источник.


19760-е гг. Клуб в здании церкви. Из личных архивов Павла Рыжова. Источник.


В 1993 году здание храма вернули верующим и в нем начались восстановительные работы. К 2007 году, после возведения колокольни и установки главков с крестами, он получил свой первоначальный облик.











Не забывайте добавляться в друзья, чтобы следить за обновлениями этого журнала.




Содержание серии "Культовые сооружения земли Томской":



Церковь Воскресения Христова




Церковь Иконы Божией Матери "Знамение"





Богородице-Алексиевский монастырь




Церковь Спаса Нерукотворного образа

Полный каталог записей моего журнала смотрите здесь.

Томск, краеведение, реституция, РПЦ (МП), репрессии, фото

Previous post Next post
Up