Крым: грубейший просчет ЕС-США-Exxon

Mar 22, 2015 13:32

Оригинал взят у gazeta_2000 в Крым: грубейший просчет ЕС-США-Exxon
ПЬЕР М. СПРИ
(один из участников проекта по созданию легендарного F-16,
соавтор военной реформы Пентагона, стартовавшей в 60-е годы)
и ФРАНКЛИН СПИННИ (бывший военный аналитик Пентагона)

17 мая New York Times опубликовала статью Уильяма Броада «Захватив Крым, Путин приобрел море топливных ресурсов». Автор объяснял, как аннексия Крыма Россией привела к пересмотру юридических претензий на эксклюзивный доступ прибрежных государств Черного и Азовского морей. Глубинные изменения затронули 200-мильную исключительную экономическую зону, оговоренную Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. В характерном стиле Броад вплетает этот факт в канву антипутинской пропаганды, используя целую комбинацию глаголов, прилагательных и наречий. Тем не менее, в материале Броада представлена волнующая информация, говорящая о наличии восхитительного альтернативного объяснения событий, приведших к аннексии Крыма.

Практически все приведенные в статье факты почерпнуты автором из интервью с морским геологом Уильямом Райаном из геодезической лаборатории Ламон-Догерти Колумбийского университета, в том числе, и карты, демонстрирующие исключительные экономические зоны каждого из прибрежных государств. Факты, приведенные Райаном, неоспоримы.

А вот о чем умолчал Броад, так это о том, что ни в Черном, ни в Азовском море нет ни одной географической точки, удаленной более чем на 200 морских миль от побережья 6 прибрежных государств - России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии.

В этом можно убедиться благодаря карте №1 с масштабом в 200 морских миль. Перекрытие всех «исключительных» зон покрывает 100% территории обоих морей, а 6 участков разделены в соответствии с положениями морского права. Столь обширное перекрытие означает, что пересмотр украинско-российской границы провоцирует резкое изменение территорий исключительных экономических зон, принадлежащих Украине и России. Это отражено на картах №2 и №3 (до и после пересмотра границ).



Контур 600-футовой глубины, масштаб - 200 миль

Раздел исключительных экономических зон в Черном море - грандиозное предприятие, поскольку многие морские геологии считают, что дно Черного, как и Северного моря содержит огромные запасы нефти и газа, особенно, в глубоководных районах. На карту №1 мы нанесли красный контур глубин в 600 футов. Данный контур отмечает начало переходных зон синего цвета между мелководными прибрежными шельфовыми водами и глубоководными морскими водами, очерченными контуром синего цвета глубины в 6000 футов. Примечание: контурные линии на карте №1 указаны в морских саженях, 1 сажень - 182 см. За исключением северо-западной части Черного моря, на долю прибрежным вод с глубинами до 600 футов приходятся лишь небольшие участки вдоль национальных береговых линий.

Теперь давайте рассмотрим исключительные зоны. На карте №2 Черное и Азовское море разделено на 6 исключительных экономических зон. Они показывают, что аннексия Крыма Россией не повлекла никаких изменений для Румынии, Болгарии, Турции и Грузии.



Как аннексия Крыма стала толчком к пересмотру границ исключительных прибрежных
экономических зон России - до и после

Судя по картам Райана, аннексия принесла России 36 000 квадратных миль - более чем в 2 раза увеличив юридические права России в Черном и Азовском море - с 26 000 до 62 000 квадратных миль. Украина утратила соответствующую площадь. Более важно то, что наложение контуров 600 футовой глубины говорит о том, что у Украины теперь ВООБЩЕ нет доступам к глубоководью. Вот эти перемены и стали достоверным последствием аннексии.

И речь идет о далеко идущих последствиях. По мнению доктора Райана, глубоководные регионы, доставшиеся России, могут оказаться «самыми богатыми» запасами нефти. При этом не стоит упускать из виду, что эти резервы еще не полностью разведаны. В реальности, по состоянию на 2012 год в глубоководных регионах Черного моря пробурено менее 100 разведочных скважин, и только одна из них принесла удачный результат. Эта скважина - «Домино 1», пробуренная в румынских водах на глубине 3200 футов, расположена ниже контура 600 футовой глубины около северо-восточной оконечности исключительной экономической зоны Румынии - вблизи от тех участков, которые теперь вошли в состав российской исключительной зоны.

Итак, на самый первый взгляд, можно легко принять на веру хитроумно нарисованную автором картину: аннексия Крыма Россией стала, по крайней мере, отчасти, агрессивных захватом энергоносителей российским гроссмейстером, действующим в стиле Макиавелли - «Плохим Владом» Путиным. Такой вывод, естественно, согревает душу тем представителям неолиберального истеблишмента страны, кто твердо настроен развязать новую холодную войну и установить контроль над еще большей частью государственной собственности бывшего СССР путем приватизации, введения мер бюджетной экономии, а также путем старого доброго взяточничества.

Тем не менее, если отбросить в сторону словесную мишуру, в материале Броада представлены факты, позволяющие нарисовать совершенно иную картину происходящего. Упоминания достойны ссылки Броада на деятельность и инвестиции Exxon в Украине в 2012 году. Разве можно исключать вероятность того, что инспирированные США и ЕС путч в Украине был поддержан похотью западных нефтегазовых транснациональных компаний ради того, чтобы установить контроль над европейскими запасами энергоносителей? И если это так, данные, представленные доктором Райаном, могут служить доказательством того, как этот путч развалился прямо у нас на глазах.

Чтобы полностью оценить потенциальные масштабы совместного просчета ЕС-США-Exxon, давайте рассмотрим хронологию недавних, не слишком тонких и продуманных шагов на европейско-украинско-российской шахматной доске.

ЕС в марте 2012 году начал открыто подталкивать Украину к заключению действительно сырого и эксплуататорского торгового соглашения. Месяцем позже, в апреле 2012 года, Путин подписывает соглашение с итальянской ENI на разработку нефти и газа в Черном море. В августе 2012 года Exxon выкладывает огромные деньги, чтобы перебить предложение российского «Лукойла» по разработке черноморских запасов нефти и газа Украины. Эта сделка была критически важным компонентом борьбы Exxon за разрушение российской монополии на поставки газа в Европу.

На протяжении следующего годя Янукович (несомненно, простимулированный значительными поступлениями на его Багамские банковские счета) заставил украинский парламент принять все законы, необходимые для соответствия драконовским требованиям мер жесткой бюджетной экономии от ЕС/МВФ. Как только появился шанс на успех, Путин в августе 2013 года быстро ввел газовое/торговое эмбарго в отношении Украины, запустившее отвесное падение украинской экономики - и Янукович принялся отказываться от соглашения с ЕС.

И вот именно в этот момент ЕС-США-Exxon совершили свой монументально глупейший шаг, организовав путч против Януковича, стартовавший в ноябре 2013 года с протестов на Майдане, переросших в спровоцированные неофашистами бунты, увенчавшиеся переворотом 27 февраля 2014 года.

Инспирированный ЕС и США путч, естественно, снабдил Путина идеальным гамбитом - возможность пригласить обратно в объятия России благодарных крымчан, что привело к взлету внутренних рейтингов поддержки Путина до уровня, достаточного обеспечить его властью на последующее десятилетие. И, вероятно, совершенно не случайно, приглашение на родину благодарных крымчан также поспособствовало увеличению газовых и нефтяных запасов Путина в Черном море более чем в 2 раза, при одновременном крушении шансов Exxon на разрушение российской монополии на поставки газа в Европу.

Путин, конечно же, не самый величайший европейский стратег после Бисмарка. Но для победы над тупыми и чрезвычайно алчными оппонентами, движимыми высокомерием невежества, необходимо не так уж и много. Все что требовалось Путин - смотреть вперед лишь на один крошечный шаг.

И единственным более глупым поступком, чем легко читаемые шаги ЕС-США-Exxon, стало раболепное воспевание этих шагов американскими и европейскими СМИ.

http://www.counterpunch.org/2014/05/23/crimea-an-eu-us-exxon-screwup/

Европа, история государства и права, Турция, Украина, Россия, Болгария, война, Румыния, Кавказ, США, история экономики, фото

Previous post Next post
Up