Три книги о старообрядчестве от Алексея Миноровского // Русский журнал

Nov 08, 2012 23:34

Оригинал взят у minorowsky в Три книги о старообрядчестве от Алексея Миноровского // Русский журнал

Сегодня РЖ опубликовал мои соображения о трех книгах 2012 года, посвященных истории и проблематике раскола и старообрядчества.
Прошу коллег не слишком судить строго, это мой первый опыт

Возрастающий интерес к событиям церковного раскола XVII века подкрепляется не только повышением количества литературы на эту тему, но и ее качеством. Среди книг уходящего, 2012 года стоит выделить три - «Боярыня Морозова» Кирила Кожурина, «Массовые сожжения старообрядцев в России XVII-XIX веках» Екатерины Романовой и переиздание очерков известного публициста-народника конца XIX века Александра Пругавина, собранных под общим наименованием «Старообрядчество во второй половине XIX века».

Эти издания показательны. Монография Кожурина развивает пласт литературы, посвященной деятелям старообрядчества, исследование Романовой проявляет серьезный научный интерес к социальному миру «древнего благочестия», а обращение к наследию «народника» Пругавина не только напоминает о преемственности в изучении старообрядчества, но и подчеркивает особую актуальность «старообрядческого» вопроса в наши дни.

Отсюда: http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Tri-knigi-o-staroobryadchestve-ot-Alekseya-Minorovskogo

новые книги, старообрядчество, древлеправославие, гари, рецензия, Россия

Previous post Next post
Up