12 ноября, завершая Дни Румынии, в Санкт-Петербургском «Театре на Литейном» выступит фольклорный ансамбль «Базилик».
Это один из самых ярких и впечатляющих коллективов Румынии, представляющий на высочайшем уровне различные оригинальные шоу.
Ансамбль был образован в 1973 году и сегодня является лауреатом многих национальных и международных конкурсов, проводимых в городах Сантарем (Португалия), Аянж, Ренн, Дижон (Франция), Хемниц (Германия), Шотен (Бельгия), Гориция (Италия), Минск (Беларусь) и др. «Базилик» гастролировал в Дании, Швеции, Норвегии, Италии, Греции и других странах. В родной местности - румынском жудеце Бакэу - артисты «Базилика» являются звездами.
Огромный интерес и любовь к румынскому фольклору, наследию древности и талант участников коллектива - вот на чем основывается признание, которое коллектив получает повсеместно во всем мире, где бы он ни выступал.
![](http://ic.pics.livejournal.com/izgnannica/11309080/125302/125302_600.jpg)
Большое влияние на репертуар «Базилика» оказали песни, танцы, традиции и обычаи жудеца Бакэу (Северо- Восточный регион, Румыния), традиционное народное искусство которого до сих пор продолжает впечатлять всех, кто знакомится с ним.
В программу концерта фольклорного ансамбля входят самые впечатляющие крупицы народного творчества поселений, через которые протекают реки Бистрица, Тазлау, Тротуш и Сирет. Старые песни о любви и печали, инструментальные зарисовки с большой гаммой ритмов и плавными переходами от «хоры» к «бэтуте» и «coraghestile» (специфические румынские танцы) собраны в выступлениях ансамбля. Зрители также увидят выставку народных румынских костюмов и мастер-класс по этническим танцам!
«Базилик» появится на сцене петербургского «Театра на Литейном» 12 ноября, в 19.00.