Вышла в свет книга о русских и украинцах на службе независимой Хорватии во ВМВ

Jun 23, 2015 15:55



Samcevič Andrej
Rusi i Ukrajinci u oružanim snagama Nezavisne Države Hrvatske 1941-1945

Самцевич Андрей
Русские и украинцы в Вооруженных силах Независимой Державы Хорватия 1941-1945

В монографии впервые в отечественной и зарубежной историографии рассматривается малоизученный вопрос о службе русских и украинских эмигрантов в вооруженных силах Независимой державы Хорватия в годы Второй мировой войны, включая регулярную армию (Домобранство) и подразделения Усташской войницы (хорватского аналога войск СС).

Автор приводит биографические сведения по персоналиям, в том числе касающиеся их довоенной и послевоенной жизни, участия в Великой и гражданской войнах. Кроме того, исследователь уделяет внимание вопросам связанным с общим положением, правовым и социальным статусом эмигрантских колоний в независимой Хорватии, участием эмигрантов в общественно-политической жизни НДХ, сотрудничеству хорватского руководства с русскими и украинскими политическими организациями в довоенный период, а так же их контактам с пронемецкими кругами во время войны.

Монография написана на основе современной хорватской и сербской литературы, материалов русской, украинской и хорватской периодической печати военных лет, документов российских и зарубежных архивов. Из тридцати девяти иллюстраций многие публикуются впервые.

Книга издана на русском и хорватском языках.

Цена: 43 евро.

По вопросам приобретения можно писать на электронный адрес: mail@beloedelo.ru

Оригинал

балканы, книги, вторая мировая война, русская эмиграция

Previous post Next post
Up