Nov 23, 2009 01:50
Сегодня как-то очень спонтанно выбралась в кино. На решение ехать-не ехать повлияло то, что именно тот сеанс должен был быть 3D, а потому было решено брать ноги в руки, садиться в маршрутку и идти в кино сейчас, пусть и с некоторым опозданием... Но обманули - был обычный показ. Эх... Но зато потом, почти случайно зайдя в магазин в этом же ТРК, встретила подругу, которая живёт сейчас в Подмосковье, а в Питер приехала буквально на 3 дня!!!:)
Но вернусь к фильму. Понравился ли он? Безусловно, ДА! Спецэффекты впечатлили, спектр эмоций был полон: где-то хотелось вжаться в кресло, где-то крикнуть героям: "Ну же, ещё чуть-чуть!... Держитесь!", где-то самой протянуть руку, где-то чуть не заплакать, а где-то посмеяться. Конечно, многие вещи вызывали неоднозначное отношение. Ну как могут люди вот так стоять и смотреть, как всё взрывается, как волнами идёт земля, как взрывная волна сметает деревья, машины, а им, людям, хоть бы что - стоят и смотрят. А самолёты, летящие над развергающимися пропостями... Разве при таких глобальных подвижках и изменениях рельефа не возникает воздушных потоков, которые должны ой как на всё повлиять?! Ан нет, вылетают... Ну да, это же кино!:)
Но всё-таки много раз вставал вопрос, возможно ли такое на самом деле? И почему бы нет? Может быть, не так спонтанно и стремительно, но, наверняка, возможно. И ведь какие-то такие "ковчеги", бункеры, убежища могут существовать, строиться, проектироваться на самом деле. Да и большинство людей живет в каких-то своих мирах, ограниченных домом, работой и, в лучшем случае, несколькими интересами, и даже не догадываются, что в один "прекрасный" момент всему может придти конец.
И всё же, пусть к сожалению и не всегда, но доброта, Человечность, любовь, бескорыстность живут в людях, помогают, побеждают, делают сильнее, помогают бороться и не отчаиваться. И даже в самом подлом человеке способна вспыхнуть искра заботы, любви и самопожертвования ради другого.
Ничто человеческое не чуждо ни простому крестьянину, ни президенту! И как бы ни были важны деньги, но чувства, надежда, вера, удача оказываются куда как важнее! Ну Его Величество Случай тоже играет далеко не последнюю роль.
Один из запомнившихся моментов: когда учёный обсуждает с дочерью президента, что является наследием и, показывая книгу, говорит, что этого писателя, наверняка, уж в живых нет, да и тираж отсилы 500 экз., но она сейчас с ними на "ковчеге" и значит является наследием (это не цитата, а пересказ услышанного). И правда, мы можем оценить то, что видим или слышим, и только то, что удасться пронести через года, и будет нашим наследием. Наверное, это не самая важная мысль фильма, но мне почему-то запомнилась...
Но что-то я тут растеклась мыслью по древу...
Несмотря на трагичность и катастрофичность, фильм очень красивый и не могу сказать, что кроваво-жестокий! В общем, рекомендую!
кино