Бумажная гирлянда

Dec 13, 2024 19:03

Недавно мне попалось на глаза видео с бумажной гирляндой. Она показалась такой симпатичной... От одного из мастер-классов у меня как раз остались нарезанные полоски бумаги. Ну я и решила попробовать, что получится. И что-то увлеклась...

Здесь шарики однотонные. На "колпачке" нарисовала узор золотой ручкой.




Эти шарики разноцветные, у меня оставалось по 3 полоски одного цвета, поэтому я решила их совместить. Заодно извела короткие обрезки на колечки.










Рассказала девчатам на работе, решили украсить ими офис, белой бумаги у нас тут навалом, а еще с Хэллоуина лежала пара листов оранжевой бумаги и листик зеленой. Вот я и развлекалась, когда работы нет (хотя у меня она почти всегда есть). Но надо же иногда отдыхать от многобукв (особенно, от иероглифов).

Как сделать гирлянду

Пояснения  к коллажу: 1. Нам понадобится офисная бумага А4 формата, клей, ножницы (или резак), дырокол, джутовый шпагат и на что прикрепить гирлянду.

2. Лист А4 формата нарезаем на полоски 1,5 см.  Я резала поперек, длина полосок - 21 см. Если резать вдоль, то нужно делать полосы пошире. Для одного шарика понадобиться четыре длинные полоски и 1 короткая (7 см - как раз 1/3 от полоски). В короткой полоске делаем две дырки примерно на расстоянии 1/3 длины. Можно сразу нарезать несколько и пробить дыроколом всю пачку (сколько позволяет дырокол).

3. Полоски складываем пополам и слегка приминаем сгиб.

4. Склеиваем полоски в середине (сгиб будет нам ориентиром, чтобы клеить ровно). Сперва крест-накрест, потом под углом 45°. Получается звездочка.

5. Теперь склеиваем концы полосок попарно,стараясь, чтобы со всех сторон получались более-менее одинаковые круги.

6. Короткую полоску склеиваем в кольцо и приклеиваем к шару (клея не жалейте) сверху, где склейки. Даем высохнуть и схватиться.

7. Делаем столько шаров, сколько нужно (пока не надоест ;)) и нанизываем на джутовый шпагат: ворсинки не дадут шарикам скользить, поэтому их можно просто подвинуть на нужные промежутки, они не разъедутся.

8. И все, вешаем гирлянду и радуемся.



Оранжевые шарики похожи на мандарины ;)

#зимниесказки

Новый год, #зимниесказки, ноу хау

Previous post Next post
Up