Оригинал взят у
evgeniyum в
Последнее сравнение. Сравнение последнего.Все люди разные. Как общеизвестно от Мандельштама - не сравнивай: живущий несравним. Можно расширить: умерший так же не сравним. Смерть, как и жизнь, нельзя сравнивать.
Никто еще не умер чужой смертью (Сенека).
Но.
Если поставить рядом кадры убитых на Майдане и убитых в Донецке... Продолжать? Думаю, стОит: на Майдане все как полагается - дань последнего уважения к каждому в отдельности. В Донецке: свалка трупов. По-другому не назвать. Ни лиц, ни отпевания. Ни жён, ни родителей. Правду о них открыть боятся. Кадыров же заявил, что чеченцев в Украине нет.
Самое сильное сравнение - то, как закончена жизнь земная. Можно увидеть - за что человек боролся перед смертью. Или ты лежишь под горой трупов и звать тебя никак. Либо центральное место на "Майдане".