Давно про климат ничего не писал

Sep 17, 2020 09:10

Комментарий Алексея Екайкина из Фейсбука отсюда.

Исходная статья.
DOI для SciHub-а: DOI: 10.1126/science.aba6853



Не могу не поделиться с вами этой потрясающей красотой. В последнем номере Science опубликован новый детальный и хорошо датированный сводный климатический ряд за весь кайнозой (последние 66 млн. лет) по данным морских донных осадков.

Всё внимание на верхнюю кривую - это температурная аномалия планеты, реконструированная по изотопному составу фораминифер, относительно современной температуры. Внимательный зритель, однако, углядит, что на правом краю график упирается не в 0, а в -4 градуса. Почему так? Потому что красная линия - это ряд температуры, сглаженный по 1 млн. лет, то есть он включает в себя и межледниковья, и ледниковые периоды. Современная же температура показана зелёной точкой, и она равна 0 °С, как и должно быть. Ну как современная - это средняя аномалия за последние 10 тыс. лет, на самом деле.
О чём этот график говорит? - о том, что в масштабе миллионолетий мы живём в самую холодную эпоху со времён динозавров. На всём своём протяжении кайнозой был очень тёплым периодом в истории планеты. Оптимум эоцена был на 14 градусов теплее нашего нынешнего межледниковья, голоцена, а в палеоцен/эоценовый термический максимум (PETM) температура поднималась на 20 градусов выше современной! И да, это потепление было связано с высоким содержанием парниковых газов в атмосфере.

Но если вы сейчас хотите крикнуть «Ага! Смотрите, было теплее, и ничего, Земля это как-то пережила!» - не надо этого делать.

Во-первых, хотя на графике PETM выглядит вертикальной линией (просто потому, что временная шкала тут очень сжата, в одном пикселе этого рисунка - около 50 тыс. лет), на самом деле потепление было не таким уж быстрым: за 20-50 тыс. лет потеплело на 5-8 градусов. То есть скорость потепления была порядка 0,01-0,04 градуса за столетие. У природы было время, чтобы как-то адаптироваться. Скорость же современного потепления - 1,5 градуса за 100 лет, на 2 порядка больше!

Во-вторых, даже это относительно медленное потепление даром не прошло - видовой состав морских и наземных животных сильно изменился, многие виды вымерли, им на смену пришли другие.

Ещё из интересного на графике - красная и синяя точки на температурной шкале. Это прогноз потепления на 2300-й год для разных сценариев выбросов СО2. Голубая точка - мало выбросов, температура поднимется на 3 градуса, будем жить, как в миоцене 14 млн. лет назад. Красная точка - много выбросов, потеплеем на 8 градусов, будем жить, как в эоцене 35-40 млн. лет назад. Ледников тогда на Земле почти не было, кстати, Арктика и Антарктида были свободны ото льда. This entry was originally posted at https://beldmit.dreamwidth.org/925025.html. Your comment? (
comments
)

климат, ссылки

Previous post Next post
Up