За морем дела не худо...

Nov 23, 2016 12:30

В NBA  сезон в разгаре, 15 туров уж отыграли, а я вам еще ни одной сплетни не рассказал.
К сожалению, среди моих френдов, что тут, что в ФБ, никто за ббол не впрягается, поэтому писать регулярные отчеты лень, но иногда все же забирает. Вот сегодня ночью не спал, лечил занывший зуб, так заодно уже и посмотрел игру Los Angeles Lakers с Oklahoma City Thunder.

У меня подписка на NBA TV, так что практически каждый день можно что-то выбрать. Цены, кстати, очень доступные. За 8 игр по выбору в месяц всего 5 долларов.

Кроме зуба у меня было еще три причины смотреть именно этот матч.

Первая - в Lakers перешел Тимофей Мозгов, единственный российский баскетболист в NBA. После ухода Коби Брайанта команда создается практически заново, первый сезон тренером работает Люк Уолтон, еще в прошлом сезоне он был ассистентом  у Стивена Керра в Golden Gates Warrior, то есть впервые он стал главным трененром в NBA. Набрали ребят таких молодых, что тридцатилетний Тимоша Мозгов выглядит дядькой и ведет себя очень солидно, не как забитая овца (ну, внешность у него такая, несмотря на 2,16). Старт у команды получился вполне приличным, до этой игры  50% побед. Начали поговаривать, что они могут попасть в плейоф, что для новой команды было бы отличным достижением.

Вторая - из Оклахомы ушел Кевин Дюран, в тени которого никак не мог расцвести Рассел Вестбрук, один из самых универсальных игроков в NBA (второй по количеству трипл-даблов за карьеру среди действующих игроков после Леброна Джеймса и восьмой за всю историю). Их отношения были прекрасным примером дружбы-вражды, в паре они побили кучу рекордов для пары игроков (например, единственная пара в истории NBA, которая набирала в однйо игре по 40 очков каждый (4 раза они это делали), и всем было интересно, что остается от пары Дюран-Вестбрук, если вычесть Дюрана. Вестбрук, конечно псих ненормальный, но после ухода Дюрана не слился и начало сезона выдал превосходное, 31.6 очков, 10.6 передач и 9.5 передач за игру. Средние показатели за сезон в районе трипл-дабла - это выдающийся результат.

Третья - в Оклахоме ипервый сезон играет Домантас Сабонис, двадцатилетний сын Арвидаса Сабониса, которого знают даже те, кто не видел ни одной игры. Мальчик немного не дорос до папы, "всего" 2,11. я егов уже видел в паре игр, пока играет неровно, на задатки папины, первый дабл-дабл уже сделал.

Сразу скажу, что Лейкерс выиграли всего одно очко и могли проиграть. В начале четвертой четверти уверенно вели через десяток, но тут проснулся Рассел Вестбрук, который дремал всю игру, и забил 15 очков подряд (всего 34), ему не могли помешать противники и не могла помочь своя команда, он просто не мог промахнуться. В результате получилась нервная концовка, но выигрывающий бросок с сиреной (buzzer beater) Вестбрук не забил, промазал. Тимоша выглядел очень хорошо, забил 16 очков, показал пару эффектных пикенролов с данком, один алеуп, поставил парочку горшков, одним словом, не зря его Уолтон ставит в основу с начала сезона. Однако же, в единоборствах один-на-один с Вестбруком Тимоше было тяжело. В одном из эпизодов он выпрыгивал перед атакующим Вестбруком перед кольцом, при этом в замедленном повторе было видно, как Вестбрук, который ниже Тимоши на 25 см, взлетает заметно выше его поднятых рук и бросает практически без помех. Под кольцами Тим достойно бился с центровыми Оклахомы -  австралийцем Адамсом и турком Кантером. Мне кажется, что это будет лучший сезон Тимофея в NBA.

Завтра в это же время Лейкерс играют с Уорриорз. По любому надо смотреть. Если будет интересно, напишу. Это, кстати, малоизвестный факт, что в NBA бывает довольно много скучных игр, особенно в конце регулярного сезона, когда один из участников уже попал в плейофф, а другой уже не попал. Но пока начало сезона, и все на что-то надеются.

nba, бболян

Previous post Next post
Up