Вторая древнейшая

Dec 14, 2023 12:04



Когда-то журналистику называли « второй древнейшей профессией».Был даже роман, кстати, великолепная проза! - Роберта Сильверстра. Я очень любила эту книгу и перечитывала много раз. Но на самом деле термин «вторая древнейшая» придумал не он, а некая Маргарет Кавендиш, правда, она использовала это выражение применительно к войне: «грабить, сражаться и убивать - вот древнейшая профессия».
Но именно Сильверстр обозвал так журналистику. И хотя многие представители этой профессии объяснили смысл выражения как «очень старая, одна из первых», но все же гораздо быстрее  выражение получило смысл как продажная и лживая.
Однако даже при этом сомнительном толковании профессия журналиста была долго и прочно овеяна ореолом романтики. Кстати, сам автор бестселлера Роберт Сильвестр очень вкусно описывает работу редакции, головокружительную карьеру главного героя, который одновременно становится центром любовного треугольника.  В нашей стране романтизации профессии добавил фильм Сергей Герасимова «Журналист» в образе обаятельного главного героя в исполнении Юрия Васильева. А в 90-е годы появились журналисты-звезды, чья популярность в народе ни чуть не уступала любимым актерам - вспомните хотя бы Владислава Листьева да в целом команду программы «Взгляд».
Но прошла прекрасная эпоха, и наступили времена, когда в приличном обществе стало стыдным признаться, что ты - журналист. Сегодня прочитала в блоге у одного известного и уважаемого мною кинокритика выражение «индустрия контента». По-моему, очень точно определена суть того, что раньше называлось журналистикой. И уже не вызывает удивления, что служители этой индустрии ( факт взяла у того же критика), пишущие, между прочим, о кино, не знают, что у актера Ивана Янковского достаточно известный актер отец и еще более знаменитый дед.
Такие времена настали.

коллеги, журналистика, удивило, ужас

Previous post Next post
Up