День бабушек

Oct 28, 2023 14:06



Сегодня день бабушек, и я, против обыкновения хочу рассказать не о себе, любимой, а о своей бабушке. Мне повезло: она жила в Сочи! Но везение это было относительное. Когда после каникул все рассказывали, как  валялись на сене в деревнях или жгли костры в пионерских лагерях,  мое море, и горы, и инжир, который валялся под ногами, меркли на фоне приключений одноклассников. Но все равно я любила свои летние каникулы, потому что рядом со мной была бабушка - и с ней было так интересно! Хотя она окончила четыре класса воскресно-приходской школы в глухой башкирской деревне.  Да вообще у нее  типичная судьба советской женщины, крестьянки, матери троих детей.
- Бабушка, - домогался ее мой кузен Вовка, - скажи, а ты в молодости была красивая?
Бабушка махала рукой:
-Да какая там красивая, вон, как Олька наша.
Брат вздыхал:
-  Красивая, значит.
Господи, опять я о себе!
Меня мучил другой вопрос: любил ли муж, мой дедушка, погибший на войне, свою жену.
Бабушка в ответ пожимала плечами: «Не знаю… Жалел меня очень. Вот придет с работы, посадит меня в центре горницы на табуретку и велит ничего не делать. Сам и печь растопит, и картошки наварит, и детей покормит…»
Я была разочарована, тогда любовь представлялась мне вихрем прекрасных страстей. Это теперь, когда я сама давно бабушка, я понимаю ее слова.
Готовила она бесподобно. Это от нее у меня кулинарная страсть. Бабушка сама ездила на рынок , чтобы выбрать мясо для борща. И никогда ничего не обжаривала, томатную пасту не добавляла, а суп получался просто восхитительный. Вареники и пельмени она научила меня лепить.
Она считала , что из всех внуков я на нее похожа больше всех. Наверное, и любила меня по-особому. Остановит на мне взгляд и долго-долго смотрит…

На фото: бабушка фанатично не любила фотографироваться.  Поэтому у нас в семье не сохранилось ни одной её приличной фотографии. А на этом древнем снимке моя бабушка Пелагея Федоровна крайняя справа, а на руках она держит мою маленькую маму. Остальные люди на этом фото - члены нашей  большой семьи, не всех я, к  сожалению, знаю.

моя семья, личное, семья, фото, история

Previous post Next post
Up